Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

30 июля 2016 г. 19:49

3 mysterium tremendum

I. Никакая критика не в состоянии повредить моде.
Мода есть в одежде, есть мода на музыку, есть модные словечки. Мода есть во всём.
Дух времени, популярность литературных и философских течений, политическая обстановка - всё это и многое другое определяет моду в том числе и в культурной сфере, в истории религии, в становлении мифов

II. Сменить место жительства — не простое дело, так как отнюдь не просто покинуть свой мир.
Какое место в нашей жизни занимает дом? дом - здание, или дом - "место, где..." Центр мира для каждого человека.

III. Потом мы умираем
Жизнь и смерть неизменно связаны в любой стране, в любой культуре, в любом обществе. Просто потому что ещё ни разу ни одна жизнь не закончилась чем-то ещё. Именно поэтому мифология смерти стали частью повседневной жизни современного человека.

IV.
Действия, которые привлекают тайные или скрытые силы природы или космоса

Оккультизм и эзотеризм имеют свою историю популярности. Когда и почему это кипело в массах.

V. В опасные критические моменты, а также и во время благоприятных событий, беспорядочные и неумеренные половые сношения возвращают общество в мифическую эпоху начала мира.
Большая ошибка инквизиции, кто такие benandanti, что очищали "плясуны" calusari...Белые дела чёрной магии и почему оргии - неотъемлемая часть любого шабаша.

VI. Свет - это сила, способная к воспроизведению

тысяча и одна история о мистическом свете, о семени - специфический смысл каждого через анализ разных культур и религий.

что может сказать историк религии о современном ему мире?
Лекции и эссе Элиаде носят вводный характер. Действительно, они подойдут любому мыслящему читателю в качестве общего ознакомления и понимания, стоит ли лезть дальше в эти темы самому, и приведённая обширная библиография позволяет это сделать.
Собственно, всем интересующимся культурой, религиями в научном направлении или просто для общего развития.

Сейчас так много различных "-истов", "-измов" и всех прямо таки распирает отделиться и обособиться от остальных "не тех" и "не таких". Лучше соберитесь и устройте оргию, узрите мистический свет и успокойтесь.

Но ностальгия по утраченному мистическому единству с природой все еще преследует западного человека.