dolennarven

5 августа 2010 г. 17:49

На самом деле книга страшная. Читаешь и поневоле диву даешься, как мать могла так обращаться со своим ребенком? Нет, не было истязаний, морения голодом и прочих страхов, о которых так часто говорят в программах типа "Криминал". Было нечто куда более серьезное - психологический прессинг, постоянный и безжалостный. Прессинг, который вылился в серьезное заболевание, избавиться от которого удалось только благодаря мудрому и заботливому мужу. А мать держала дочь в оковах до последнего, даже когда та давно с ней не была. Короткий разговор, резкий ответ лишь подтверждали то, что пренебрежительное отношение никуда не делось, и все продолжалось.
Просто странно, как в сердце матери могла сформироваться столь стойкая неприязнь к родной дочери, ведь для этого не было никаких причин. Наоборот, девочка старалась угодить матери всем.
Поневоле вспоминается "Джен Эйр" и предвзятое отношение тетки к главной героине. Но тогда-то была причина, а здесь ее нет и не было.

Да,эта книга равнодушным никого не оставит!Кстати,вышла новая книга Шпиллер"Дочка не пиши",только что добавила её на сайт.

Ух, спасибо))) Буду искать в электронке