Psyhea

29 июля 2016 г. 17:53

Серию начала читать со второго тома, поэтому эффект новизны на этой книге уже не действовал, но все равно я искренне наслаждалась авторской трактовкой истории. Такой остросюжетной и искрометной, полной здравомыслия и неослабевающей самоиронии. Потрясающее чтение и зрелище одновременно. Обязательно буду время от времени перечитывать особенно любимые главы о тех государствах и исторических периодах, которыми увлекаюсь.

Окончательно определилась с возрастным ограничением – 14+. В силу исторической достоверности и всеохватности, в каждом романе творится насилие в особо крупных и подробных масштабах, сюда же разговор о сексе и его неоднократные упоминания. Что поделать, Древний мир, Эрос и Танатос идут об руку. Поэтому книгу вполне можно рекомендовать в старших классах, или когда в школьном курсе биологии уже обсудили пресловутый вопрос «откуда берутся дети».

Отдельно выделю педантичность автора не только в отношении событийного ряда, который более чем насыщен для графического романа, но также и в отношении карикатурного изображения известных политических и культурных деятелей. Если хоть немного знаком с их внешними особенностями по картинкам, статуям, фильмам, то в авторских шаржах исторические персоналии узнаются безошибочно, за это отдельный респект и восхищение проделанной работой))

ИТОГО: Потрясающая серия, от которой не хочется отрываться и перечитывать ее снова и снова))