27 июля 2016 г. 13:33

«...О, сколько долгих вечеров,
Ждала тебя я на пороге,
Но ветер заглушал мой зов,
И ты не находил дороги...

Он здесь, со мной, в моей груди,
Во всем моем существованье,
И он велит: «Люби и жди!»
Любить и ждать - твое призванье...»

Имя классика норвежской литературы Бьёрнстьерна Бьёрнсона известно за пределами его родины, в первую очередь, благодаря полученной им Нобелевской премии по литературе, в 1903 году. Кроме того, известная современная писательница Маргит Сандему, автор многотомной саги «Люди Льда», приходится ему родной внучкой. Повесть «Сюннёве Сульбаккен» Бьёрнсон написал, едва достигнув 25-летнего возраста, но именно история из жизни норвежских крестьян стала одной из самых узнаваемых и любимых во всем творчестве автора. Перед нами проходят зарисовки из жизни, вполне непростой, уроженцев крестьянского поселения суровой и холодной северной страны. Быт крестьян обусловлен тяжелой работой на земле и с домашним хозяйством, чтением Библии дома и воскресными службами в церкви, а единственным развлечением выступают народные гулянья по праздникам. Однако, невзирая на кажущуюся суровость и непоколебимое холодное спокойствие норвежцев, в них бьются сердца, умеющие страдать и любить. На фоне северной природы, крестьянского быта и искусно переплетенных с действительностью сказаний и легенд, вырастает чистая и мучительная любовь Сюннёве Сульбаккен и Торбьорна Гранлиена. С самого детства кроткая красавица Сюннёве и вспыльчивый Торбьорн не могли не бросить украдкой взгляда вслед друг другу. Но их любви еще предстоит пройти испытания жизни, а главное, поверить, что они друг друга достойны. Вроде бы и ничего такого сверхъестественного, но автору удалось отразить и самобытность своей родины и показать трогательную, но жизненную и психологическую историю чистой любви.