AndreasCorelli

26 июля 2016 г. 18:23

3 Рифмы жизни и смерти.

Писать о вещах, которые существуют, передавать словами оттенки цвета, запах, звук - ведь это, по сути, все равно что играть Шуберта, когда он в зале и, быть может, усмехается себе в темноте.

Начну с того что стиль Амоса Оза мне очень нравиться. "Картинки деревенской жизни" просто покорили меня. Атмосфера, слог, всё очень понравилось. Но что он хотел сказать или донести до меня в своих "Ритмах жизни и смерти" я не понял.

Есть мудрец, у которого нет ума,
Есть глупец, что живет целый мир любя.
Есть веселье, в конце его - плач и тьма...
Но дано ли кому-то познать себя?

Книга вызывает некоторое недоумение и непонимание. Неужели писатель действительно просчитывает столько бестолковых и откровенно бредовых ходов. Складывается впечатление что герой книги, как и герои его фантазий немного не в себе. Воображение автора, как и воображение главного героя книги - писателя - рисует совсем уж неправдоподобные сюжеты.

Отвечая на вопросы, или умничаешь, или уклоняешься. Простых и прямых ответов просто не бывает.

Книга не понравилась. Герои и атмосфера тоже. Что хотел сказать автор я не понял. Может то, что жизнь непредсказуема и имеет тысячи вариантов развития и развязок. Троечка.