JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 июля 2016 г. 18:35

Этот жестокий, жестокий мир, в котором любой выбор к, казалось бы, лучшему может завести в непролазные кучи дерьма. И оглядываясь назад, с горечью можно убедиться, что хрен редьки действительно не слаще, и что бы ты не выбрал, будь готов к худшему.

Книга о белом отребье в Америке (оно вообще только в Америке существует как класс?), в России сразу в бомжи идут? Семейная сага о жизни сезонного работника Карлтона, его дочери Клары и его внука Кречета-Кристофера Уолполов. Сезонный работник - это такой человек, который всюду мыкается и ищет подработки - на фермах, в основном, урожай собирать, или дороги строить, или еще какая дешевая работа. Приезжают, селятся в бараках, мужики и бабы и дети работают, а дети еще и в местные школы ходят, а их там гнобят. Да сдохнуть лучше, кажется. И все они мечтают вырваться из этого листа Мебиуса, а некоторые так еще и в белом пальто расхаживают да с короной - мол, еще пару сезонов и выберутся, накопят денег, купят дом или снимут квартиру и тэдэ, мечты, мечты. Вот и Карлтон из этих. Причем еще и буйный. Ужасный герой, наравне для меня с Кроликом, вот с ним совсем не хочется вставать на его сторону и как-то врубаться в его мотивацию. Да нет у него, блин, никакой радости в жизни, кроме надраться, подраться, потрахаться да вот еще дочь. А некоторые и дочерей не жалеют. И читая про него у Оутс, дрожь охватывает. Ужас-ужас. Тьфу-тьфу-тьфу, изыди. Хотя говорят же не зарекаться, но очень уж страшно. Нагнала Оутс страху. Все, как было плохо у героя, так оно и осталось плохо, или стало еще хуже. "Лучшего друга" убил, кавычки не в смысле, что друг нелучший, а в смысле, что понимание этого понятия у меня с Карлтоном совсем разное.

И Клара - вот уж действительно выбор так выбор. Что выбрать - любовь всей жизни, ненадежного, непонятного человека, который может бросить в любую секунду и уйти, не оглянувшись, или вроде бы благополучное будущее для сына с надежным богатым любовником? Да вроде бы выбор очевиден, хотя Клара и рвет себе сердце своим выбором. Только что в итоге-то оказалось? Всю жизнь боролась за свое место под крылом, сначала в роли любовницы, затем второй жены, а про то, как сыну жить, по сути забыла. И вроде любит она Кречета, и жизнь ему устроила, деньги, еда, все есть, а сын отца боится, все вспоминает того, "чужого" мужчину, со сводными братьями не поладил, с другими детьми не может поладить, всюду изгой. Так оно лучше? Получается, Клара всюду эгоистка. Но и с Лаури что их ждало? Ничего. Вот они хрен и редька, выбирайте.

Оутс сумела навести такой жути на меня этой книгой, что я уже второй день отказываюсь выбирать между красным и синим платьем, третий день в голубом. Выберешь одно - по этим рельсам покатишься, выберешь другое - по другим, хотя по любым рельсам все одно - докатишься до конца. Брр. Жуткое послевкусие. Апокалипсис и болото.

Флэшмоб 2016
14/24
За совет спасибо Вике ablvictoriya
Таня Tarakosha ты будешь читать этот тлен?

Нагнала жути...

Ага, согласна..)

Что, не уговорила? :))) Социальная драма, очень сильная :)

Да че-то пока как-то нет)
На мрак и безысходность пока меня не тянет, но буду знать, если что)

Ее бы в клуб тлена )) Пойду засоветую.

Ага, вот там наверно самое оно)

Отнесла в клювике :)

А ты книгу почитай ))

есть в хотелках)))

Я тлен люблю, даже очень порой, так что буду обязательно. У меня уже и книга взята из библиотеки. Только ты меня прости, но в этом месяце у меня не срослось ни с этой книгой, ни с Кизи. Кизи , я правда, начинала, но отложила. Оутс постараюсь в августе, ну на край в классиках следующих возьму. Мне даже ещё интереснее стало после твоей рецензии. Так что спасибо. )))

Не пошел Кизи? Я еще не открывала его.

Прочитала страниц 50 наверно. Очень вязко и муторно показалось и отложила до лучших времен.))

Понятно. Надеюсь, у меня получше пойдет.

Оутс классная, очень меня автор заинтересовал.:) Но ее читать тяжело, поэтому вот дозировано рассчитываю

Да мне даже не тяжело было, просто грустно как-то (

Мне кажется, что у нас оно такое же было в те годы, белое отребье: без собственности и в нищете, только оседлое. Просто поскольку поголовно все так жили, за маленьким исключением, этого было не видно.

Книга, конечно, мрачная. Но я вот после "закусила" "Замком Броуди" и на его фоне Оутс не такая уж пессимистичная.

Когда все так живут, это, считай, и не болото вовсе, завидовать некому. Хотя 30-е гг..., номенклатурная элита, репрессии, жутко. Другие проблемы.

Да, "Замок Броуди" тоже не фонтан радости, но почему-то после него не было такого мрачняка на душе. Просто конкретная семья, которой так не повезло с папулей. А у Оутс по сути целый пласт людей, у которых нет никакого будущего. Да и настоящего тоже нет.

Я, о ужас. не читал и даже не в ближ. планах на год( чот я её боюсь...))

Да ладно, тебе понравится.
И Кролика читай уже, будешь негодовать ))

Да?! надо вытащить что ли..
А Кролика да, уже он на виду и все ускользает)

Бежит )))

))и явно не ко мне)))