23 июля 2016 г. 22:51

1.5 Любовь - это страдание, но нет любви без страдания, а жизнь без любви - это тоже страдание...

Никто не может быть пленником в мыслях других людей, ничья судьба не может быть объектом, прельщающим остальных, ничья судьба не должна быть открыта для осмотра.

Любовь удерживает мир вместе, и если бы мы смогли забыть себя, все в мире вознеслось бы в совершенной гармонии, и прекрасные вещи, которые мы видим, нам об этом напоминают.

Я разочаровалась. Совершенно не понравилось. Сюжет скучный, хотя в начале романа я искренне верила что впереди ждет что-то захватывающее. Чем дальше, тем тоскливее становилось читать.
Во-первых, очень трудно понять сюжет и причину из-за которой вокруг Ханны Крен-Смит суетилось столько народу и многие мечтали её спасти из заточения. Она же этого вроде хотела, а может и нет, кто этих женщин разберет? Любила вроде Эффингема, а может Филиппа Леджура, с которым у неё был давным-давно роман. Стоп, у неё же и муж ещё есть. А ещё какие-то странные отношение с Джералдом Скоттоу.
Во-вторых, подбор имен в романе тоже не совсем удачный. Мужские персонажи в романе почему-то все имеют имена на "Д" (Денис, Джейми, Джералд, Джеффри) отчего у меня была страшная путаница в голове, кое-как к середине романа я научилась их различать, но потом опять что-то все запуталось...
Я не поняла этой отсылки (вроде к Библии) про единорога безгрешного и чистого и каким-то образом связанным с Ханной (или она сама выступала в роли этого единорога в романе). Единственное что вроде бы как-то стало понятно - это, что она страдала, безумно страдала и никто её не понимал.
Все постоянно то плачут, то выясняют отношения в ходе романа. Санта-Барбара, одним словом. А уж отношение между героями так запутаны, что и думать об этом страшно. Стоит учесть, что в романе ещё и гомосексуальные отношения между многими мужскими персонажами прослеживаются. Ну как тут весь роман не плакать бедным дамам?
Кроме запутанных отношений между героями романа и кучи слез, эмоций и страданий я ничего для себя в этом романе не нашла. Если в "Дикой розе" Мердок был хоть как-то смысл и пища для размышлений, тот книга оставила после себя одно лишь разочарование.

Книга прочитана в рамках "Игры в классиков"