21 июля 2016 г. 19:38

Вот это было приключение! Я только что вынырнула из него, даже капельки воды на коже еще не обсохли. Наверняка буду смаковать послевкусие в течение нескольких дней. Как минимум.
Что сказать? Лично я в полном восторге от того, какие умопомрачительные триллеры и детективы творят скандинавские авторы. Рукоплещу им стоя. И тут дело даже не только и не столько в самой истории, в завязке-развязке сюжета. А в том, насколько талантливо, ярко, глубоко все это выписано. Насколько живые характеры. Насколько психологически все доведено до совершенства. То, что Дамхауг психиатр, чувствуется - в самом хорошем смысле. Все эти фобии, тайные страхи, запрятанные глубоко воспоминания. Все так вовремя всплывает, ненавязчиво витает в пространстве, потом заменяется другим: слова, образы, мысли, поступки. Продолжаю рукоплескать стоя.
И, конечно, развязка меня поразила. Я-то, наивная, думала, что все там кристально ясно))
Хотя - желающим почитать - стоит иметь в виду, что в книге есть очень тяжелые сцены, включая сцены насилия над животным.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома. Четвертый тур.