Po_li_na

20 июля 2016 г. 11:33

У меня есть точно такая книга С.Козлова «Правда, мы будем всегда?» советсих времен, и я совершенно не собиралась покупать издание ИДМ. Зачем? У меня еще и другие сборники сказок Козлова есть! Я была уверена, что новая книга мне не нужна!

Так я думала, пока в книжном магазине не увидела книгу ИДМ и не взглянула на обложку. Я просто задохнулась от восторга!!! Передо мной была волшебная книга!! Вроде бы все точно так, а не так! Стоило сделать снег на обложке блестящим, и книга задышала! А ведь старое издание не сказать, что было особо мной любимо! Это тот случай, когда умеренная роскошь делает книгу круче! Не как в случае с Топелиусом, разукрасить всё узорами, добавить понтов, а в итоге получить неживую книгу. Здесь же «понты» настолько в тему, настолько в меру, что я ухватила книжку, прижала к себе и отправилась к кассе!

Конечно, с Настей мы уже давным-давно все эти сказки прочитали, но как же было здорово читать их снова! И про поросенка в колючей шубке, и про белку «рыжее солнышко», и про то, как ежик и медвежонок чистили звезды... Мне кажется, даже рисунки С.Острова по-новому воспринимаются в этом издании.

Вообще я давно заметила, что дети книжки Козлова читают с удовольствием, а вот взрослым все время кажется, что это не детские сказки и читать их рано. Уважаемые взрослые! Дайте детям возможность выбора: если им не понравится, они скажут вам об этом!

Книгу я положила возле своей кровати и любуюсь ею каждый день, получая заряд бодрости и хорошего настроения!

« - Ты когда-нибудь слушал тишину, Ёжик?
Слушал.
И что?
А ничего. Тихо.
А я люблю, когда в тишине что-нибудь шевелится.
Приведи пример, - попросил Ёжик.
Ну, например, гром, - сказал Медвежонок.»

« - А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своём крыльце Ёжика.
Я.
Где же ты был?
Меня очень долго не было, - сказал Ёжик.
Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.»