19 июля 2016 г. 21:54

3 Попытка оправдать пошлость

Наверное, десять лет назад эта книга была открытием - вот так без прикрас, с матом и блевотиной рассказывать изнутри о глянцевом мире, куда каждый хочет попасть.
Главный герой, бросаясь цитатами из Пушкина и фразочками на латыни, честно рассказывает читателю, куда катится этот глянцевый мир - и он вместе с ним: наркотики, литры алкоголя, шлюхи и кокаиновая любовь на одну ночь, срубание легких денег, подставлялово всех и вся, похмелье каждое утро, просаживание жизни. При этом сам главный герой, плавающий в том же дерьме, что и все, пытается убедить читателя, что он-то, в отличие от остальных, обладает высоким интеллектом и тонкой душевной организацией (чем очень напоминает героиню книг Оксаны Робски: все эти рублевские жены - гламурные дуры, одна я - умная гламурная), в чем не сильно преуспевает (и правда, трудно проникаться к мужику, который, сидя в кричаще-красных адидасовских кроссовках, рассуждает, о преувеличенности значимости в жизни "тусовки" брендовых шмоток, которые клипают голодные дети стран третьего мира за полторы копейки).