Marina-P

19 июля 2016 г. 04:28

"Мы" - пишет о себе Осокин. Мы. Наш. Нам. Сначала кажется что он о своих спутниках, бывших рядом с ним в тот момент. Потом понимаешь, что он имеет в виду только себя. Чего это он? - думаешь. Потом осознаешь, что он весь, как из конструктора, состоит из мельчайших кусочков своего мира - скелетов ёжиков, не имеющих хребта, велосипедных ключей, ласт, личинок, ящериц, влюбленных в госпожу мэра и скучающих, когда она уезжает из города по делам, проказливых пугал, румына, знающего по-русски только "бабушка" и "до свидания", балконов, покрывающих поцелуями картавых девушек с оттопыренными ушками и в очках, керосиновых ламп, рек, птиц, росомах, млечного пути, интимных местечек его женщин, пахнущих арбузом, листопадом и цветами.
"Мы" - это он и они, детали. Вместе. Внутри него и снаружи. Полное взаимопроникновение. Акт любви.
Кстати, о проникновении.
18+. Разнообразие и обилие актов - но не порнуха, и не женский любовный роман. Скорее, как у Бродского: "Любовь как акт лишена глагола". Молитва, священный акт приобщения к женскому началу, заполненный звуками нежности и запахами счастья.
Дивно все. Тоска по лету, декабрь, как награда за прожитый год, дыхание северных рек среди путешествия по Европе, переплетение смерти и сексуальности, быта велосипедов со сказочностью опасных зеркал, божка Кугарни с автобусами и растворимым кофе в пластиковом стаканчике, внезапно синий, печально-волшебный мир, удивленные и грустные скаты, города, увидев которые можно задохнуться от счастья.
Все это части Осокина. Это есть в каждом. Но так, как он, попробуй, прими их. Осознай. Напиши.
Пишет он красиво. Слова журчат и текут, как лесной ключ. Брызгают жизнью. Дышат свежестью.
Иногда кажется - абсурд и бессмыслица. Но не большая, чем песочные мандалы тибетских монахов.
Красоту того же порядка создают Овсянкин с его деталями и его персонажами-псевдонимами (Аист Сергеев, Валентин Кислицин, Турипув Гожом, Веса Сергеев, Е. Львовский) . Это их ритуал, медитация, способ приобщения к тайнам вселенной.
Прекрасный способ, дивный ритуал, личный ми-ми-метр зашкаливает. Восторг и щемящая нежность.

Долгая прогулка 2016. Июль. Бонус. "Сибирские ведьмы".