vega-m

1 августа 2010 г. 16:21

Саган, покорившая меня своим изысканным слогом и свежим взглядом на чисто девичьи страсти в "Любите ли Вы Брамса?", продолжает жестоко разочаровывать меня. В "Окольных путях" проза Саган приобретает какую-то непонятную сбивчивость, нескладность - не знаю уж, чья это заслуга - переводчика или самой писательницы. Количество описаний внутреннего мира и чувств персонажей, которыми Саган так славится, зашкаливает за все возможные пределы, однако это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество. Всю первую половину книги мне казалось, что главные герои - умалишенные, совершенно неадекватно реагирующие на происходящие события и странным образом метающиеся от одних чувств к совершенно противополжным за доли секунд, а иногда вообще совмещающие их. В итоге образы персонажей оставались очень сырыми вплоть до конца книги. Тем не менее когда Саган села на своего конька - амурные дела, все как-то сразу наладилось. Начала просматриваться и остроумная ирония, и персонажи перестали вести себя, как пришельцы из другого мира.
Безусловно, самый яркий и удавшийся образ в романе - Лоик Лермит, дипломат-гомосексуалист, усвоивший цинизм и безразличие как средства защиты в высшем свете, беспощадном к наименее обеспеченным своим представителям. Лишь к деревенской глуши он чувствует, что может раскрыться. Здесь, где деньги и светский блеск не имеют никакой власти, он оказывается в самом выигрышном положении: не чураясь физического труда, он неожиданно находит в нем удовольствие, кроме того, глупое положение, в котором очутились он и его друзья, дает нескончаемые поводы для упражнений в чувстве юмора, а его презрительное отношение к условностям, которыми так дорожат в высшем свете, оказывается только на руку. Выясняется, что по натуре он намного более мужественный, чем его гетеросексуальный друг Брюно.
Еще один обаятельный персонаж - Диана Лессинг, 60-летняя светская львица, в силу своего возраста, да и характера вообще, не боящаяся иногда выглядеть смешно, удачно совмещая это качество с любовью посмеяться самой. Темпераментная и экспрессивная, со слабостью к различного рода любовным интригам, она становится отличным противовесом персонажу Лоика Лермита, внося элемент легкомыслия в его уравновешенный и рассудительный образ.
Что ж касается любовной истории, то она не играет главной роли в сюжете, отводя ее приключениям светских львов и львиц во французской деревне. Из этой книги вышла бы отличная пьеса - искрометная, веселая, с коротенькой любовной историей и долей вдумчивости. А вот роман вышел не самым хорошим в основном из-за обилия неудачного психоанализа.