xbohx

Диванный Эксперт

17 июля 2016 г. 03:05

Моё второе знакомство с этой писательницей (после романа "Море, море"). Как ни почитаю отзывы на него, то всё оды "шедевр, философский роман, глубокие истины". Нет, ну вы меня простите, но муть полнейшая :) Если начало было довольно интересным, чем-то даже напомнило "Ребекку" по атмосфере, то по мере продвижения по тексту становилось всё зануднее и зануднее. Девушка приезжает в дом, ожидая, что будет работать кем-то вроде гувернантки для детей, а оказывается, что никаких детей и нет, её приставили к девушке, которая вот уже несколько лет находится в этом доме в заточении. Нет, она не прикована наручниками к кровати, не связана, но пределы дома она не покидает.
Я ожидала чего-то более мрачного дальше, но там начинаются совсем уж страсти, немного пошлости и разные загадки. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы ещё раз не копаться в грязном белье героев книги.

Отмечу плюсом, что пишет Мердок хорошо, так что ерундовые сюжеты хотя бы приятно читать :) У меня лежит ещё один её роман, только по-польски. Не думаю, что после двух не очень удачных опытов я в скором времени предприму ещё один.
картинка xbohx