16 июля 2016 г. 23:22

Почему я люблю книги о прошлом родной страны? Пусть даже о неприглядном прошлом, о трагическом прошлом, о людях, которых потрепала судьба? А потому, что народ, не знающий своей истории, как известно - не имеет будущего. Роман Лапина “Русский крест” я восприняла именно как художественное пособие по новейшей истории России - но пособие настолько увлекательное, что на протяжении всех шести книг от страниц эпопеи было не оторваться! Вместе с главными героями я прошла через “огонь, воду и медные трубы” почти всех советских десятилетий - еще раз пережила и первый полет в космос Гагарина, и раздающиеся со всех дворов песни Высоцкого, и длиннющие очереди в винные магазины, и Перестройку, и распад СССР, и кровавые бандитские перестрелки 90-х… Несмотря на глобальный исторический охват эпопеи, Лапин уделяет пристальное внимание деталям (о которых мы уже успели позабыть), составляя из них образ той или иной эпохи. Но самым главным достоинством книги я считаю даже не художественную ценность и историческую достоверность (хотя они, конечно, выше всяких похвал), а беспристрастность автора, его над-мирная позиция, объективный взгляд на те события, которые меняли ход российской истории, и жизнь каждого жителя нашей страны. Лапин не принимает чью-то сторону, не впадает в критику или выгораживание - он просто пишет так, как было на самом деле, и позволяет читателю самостоятельно сделать вывод. Лично я “заметки на полях” после прочтения “Русского креста” сделала. И считаю, что прочесть книгу и сделать выводы должен каждый, кто родился в нашей стране - народ имеет право знать свою историю. И должен на ней учиться.