Klik

16 июля 2016 г. 08:25

картинка Klik
И продолжение в полной мере разочаровало. Те же герои, те же места, все те же восточные страсти, но история перестала завораживать, давать чувство, что готов прочитать этот талмуд за ночь и начались мои мучения - страница за страницей, еле-еле я продвигалась к финалу.
Продолжение любовной истории Аштона и Анджули - ну тут все более-менее предсказуемо - ну не могла же такая любовь закончиться печально. Поэтому автор дает влюбленным право на счастье - бравый Аштон спасает возлюбленную от зверского обычая - быть сожженной вместе с умершим раной. И вот на этом и стоило бы закончить эту эпопею. Потому что потом началась война - один из многочисленных афгано-индийских конфликтом, с описанием тупости и высокомерия англичан, буйного нрава афганцев и тщательно (я бы даже сказала, очень тщательного) описания всех-всех боевых действий - куда повернула армия, зачем повернула. Этому посвящены десятки страниц книги. В общем, тем, кто плохо знает историю отношений двух стран - точно нужно попасть сюда. А я к этому не стремилась, не могу сказать, что мне это было необходимо и я скучала, невыносимо и неимоверно. Описание бойни в Кабуле с отслеживанием каждого шага участников британской миссии, описание гибели каждого из них - не много не мало, 77 человек было - тягомотно и невыносимо долго. Я не говорю о том, что показана безжалостность Востока и высокомерие Запада - тут даже обсуждать это не хочется. Но я начинала читать не атлас развития политического движения Афганистана, а историю Аша и Джули. А в итоге получила увесистую вторую книгу, сплошь состоящую из военных действий.
К финалу книги, когда весь Кабул потонул в крови и эмир не знал, что делать с мятежниками, автор встрепенулся и вспомнил - а у нас же есть главные герои! И отправил их из разоренного Кабула и Афганистана в поиск за своей мечтой - поразительный итог истории - такой преданный друзьям Аш вдруг уходит от всего, что было дорого и любимо, забывает все свои устои и моральные установки - да, безусловно, гибель Уолии его потрясла, но ведь он всегда считал, что может спасти всех и все сам. А теперь что? Теперь он топает в любимой женой подальше от всего этого ужаса и старается забыть прежнюю жизнь? С трудом поверила в финал такого основательного и увесистого романа. Но в любом случае, рада, что все это закончилось, потому что читать еще про один военный конфликт или резню уже просто не было желания.