15 июля 2016 г. 10:00

4 Продолжение ли?

...очень хотел прочитать именно этот роман Сарамаго вторым, после Слепоты и именно потому как позиционировался он как продолжение.

А вот я никакой особой связи и не уловил и если в Слепоте кричаще-ярко показаны все те вещи, о которых не принято говорить вслух и исходят они от обычных людей, внезапно ослепших, то действия этого романа проходит во вполне себе зрячем городе, жители которого, на мой взгляд, очень зряче себя ведут, а вот действия власть имущих можно обозначить парой гаденьких прилагательных, но я также не назвал бы эти действия "слепыми" - что премьер министр, что президент, что министры кабинета действуют очень себе осознанно и "зряче". Конечно, читая притчевый язык Жозе Сарамаго порой ловишь себя на мысли, что это сюр чистой воды, но нет...к сожалению, как мне кажется, именно так в большинстве своем и думаю политики о своих избирателях и свобода у нас только на словах, а на деле ты не можешь положить чистый белый бюллетень в урну, а если и можешь, то это должны сделать не более маленького процента избирателей, иначе...и вот тут начинается основное действие романа.)