Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 июля 2016 г. 00:13

Странное поместье, странная хозяйка-пленница, такие же странные обитатели поместья. И Мэриан, попавшая сюда якобы в качестве гувернантки, испытывает на себе все странности и недоговоренности, пытаясь разобраться в этом клубке змей, пытаясь понять, почему же миссис Крен-Смит добровольно заточила сама себя, либо была заточена своим мужем за былые грехи.
И Мэриан, чувствуя, что уже проваливается в дебри чужого сознания, пытается вынырнуть при помощи каких-то активных действий, но проигрывает по полной.
И что же дальше? Балансировать на острие лезвия и ожидать, что же выпустишь на волю своими действиями или бездействием?
Недобрая книга, полная аллюзий, намеков, предостережений. Но и это не так смущает меня. Пусть дитя тешится. Но только не за мой счет. Иначе получается, что читатель как бы здесь ни при чем, интересы читателя обходит автор за милю. И поскольку именно это и не понравилрсь в романе более всего, то и книга произвела впечатление неадекватное. Слишком многое хотела автор нам сказать, но этот уровень философствования не каждому понятен, а может быть, и внятен не всем.