14 июля 2016 г. 23:48

Всю вторую половину книги проплакала! Поэтому и оценка 5 звезд. Первая половина честно тянула на твердую троечку.

В итоге роман очень понравился. Хорошая история нескольких семей на протяжении длительного периода русской истории: начавшись в начале века, автор оставляет своих героев накануне ВОВ, в самом начале второй мировой. Очень тяжелый период нашей истории, много всего переосмысливаешь при прочтении. Слишком горько, страшно и жестоко.

С точки зрения слабости написания - да, все время казалось, что автор взял за основу учебник по истории России первой половины XX века, прочитал его и рассказывает нам, завернув всё в упаковку любовного романа. Герои казались какими-то ненастоящими, переживания искусственными, а взгляд на события не изнутри, а как бы снаружи, постфактум. Как у человека, который все уже давно пережил, осознал, переосмыслил и сделал соответствующие выводы. В общем взгляд не современника, а потомка.

PS. Нужно обязательно вернуться к Рыбакову и Шолохову! Эта мысль не оставляла все время, пока читала.

※ "Собери их всех!"