31 июля 2010 г. 15:36

Это отличное автобиографическое произведение следует прочитать многим детям периода брежневского застоя и их родителям, возможно, они легко увидят в героях книги себя (те из них, кто имеет глаза).
Книга чем-то похожа на санаевскую "Похороните меня за плинтусом", но упор делается не на художественную составляющую, а на описание событий и фактов (естественно, не безэмоциональное). Так же, как и у Санаева, речь идет об отношениях в советской семье, чудовищным образом исковерканных усилиями ее старших членов. Описывается достаточно большой промежуток жизни главной героини, кроме того, присутствует счастливый конец. Бонусом идет описание деталей и примет времени, повествование не полностью замкнуто на Отношениях, даны картины современного повествованию общества и происходивших в нем процессов (перемещение талантливых провинциалов в Москву и превращение их в "интеллигенцию" особого образца, жизнь, мысли, чаяния, быт, развитие и последующее освинение этой интеллигенции).
Я, ребенок позднего Совка, получил огромное удовольствие от прочтения. Все-таки, жертвам индустриализации мало было вырасти и опытным путем узнать, что они не одиноки, теперь, когда явление описано в литературе, появляется возможность систематизации и классификации опытных знаний.
Да, если у вас в семье все было хорошо, и вы не увлекаетесь зоопсихологией, наверное, не стоит читать эту книгу, зачем расстраиваться.