dolli_k

субъективно обо всём

13 июля 2016 г. 11:06

2.5

Знаете, как бы я кратко описала эту книгу? Ну такое. Она очень странная. Прямо очень-очень странная. Возможно, это я не поняла всей глубинной сути сего произведения или не доросла до него, но мне было жутко скучно его читать. Книга оставила меня совершенно равнодушной.

В книге не происходит ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО. Если, например, "Над пропастью во ржи" , в которой тоже почти нет никаких действий, мне понравилась за рассуждения главного героя, то тут эта псевдо-философия жизни меня явно раздражала. Я была не согласна с утверждениями Допплера, с его поступками. Он решил уйти в лес и отдохнуть от людей, которые его якобы раздражают (он так решил после такого как ехал по лесу на велосипеде и ударился головой, видимо, весь мозг себе вышиб), но при этом он ходит в гости к одному старичку и общается с ним. Мне показалось, что он просто решил сбежать от ответственности. Мне прямо хотелось крикнуть: "Эй, у тебя жена беременна, а ты торчишь в лесу с лосёнком, говоришь с ним о жизни, обижаясь, что он не отвечает, хвастаешься своим огромным мужским достоинством и собираешься выстругать столб, на который будут писать твои дети! Включи мозг наконец!"

Меня так же очень выбесил момент, когда его сын захотел пожить с ним в лесу, а Допплер отказался, потому что он, видите ли, хочет побыть один! Отец называется! Какой нормальный родитель будет расстраиваться, что его ребёнок очень смышлёный и научился читать в четыре года? А Допплер расстроился! Потому что это, видите ли, вызовет синдром отличника. Ну что за бред? Я начала читать в том же возрасте, и я не отличница и не стремлюсь делать всё идеально-преидеально, главное, чтобы мне нравилось то, чем я занимаюсь. А ещё он запретил ребёнку в школу ходить. Сказал, что если тот пойдёт, то он его с лосем будут бить каждый день! Ничё так, всё нормально, да?

И конец очень скомканный и непонятный. К чему вообще было приплетать мужика, который решил устроить праздник объединения религий? И к чему вообще была вся эта книга? Я лично из неё ничего не вынесла.

Прочитано в рамках Виртуального клуба литературы разных стран, страна - Норвегия.

Но тем не менее временами читать было смешно, ведь правда? абсолютно те же впечатления)

Было смешно от всей абсурдности происходящего) А вообще, мой любимый персонаж этой книги - это лосёнок))) По-моему, он был самым адекватным.

Не могу не согласиться) лосёнок вообще прелесть!

Читала его "Наивно. Супер". Зареклась больше не читать этого автора.

Я у него больше ничего не читала. Пока что не знаю, а стоит ли.

Меня одно произведение разочаровало сильно, больше разочарований я не хочу.

Я всегда надеюсь, что просто книга не моя попалась, а следующая будет лучше.

Мне кажется, это фирменный стиль автора, сильно на любителя. Если одно произведение не зашло, то другие скорее всего тоже не пойдут.
Или может быть просто стоит позже прочитать что-то, может, со временем отношение поменяется)))

Знаешь, как только я прочитала эту книгу, то меня сильно бомбило от поступков главного героя (да простит меня подружка, которая всё о нём выслушивала). Но сейчас я успокоилась и поняла, что это было довольно необычное, но интересное знакомство с автором. Возможно, я когда-нибудь вернусь к нему.

я думаю, тут просто есть небольшой сюр: все представлено в несколько гиперболированной форме. и все для того, чтобы донести до читателя мысли о пороках современного общества.
если не относиться к поступкам героев слишком серьезно, а больше внимания уделять размышлениям автора и героя о современном мире, то книга читается очень легко и не раздражает.
мне вообще книга очень понравилась, на полке стоит еще "Во власти женщины", так что я точно к автору еще вернусь
P.S. но согласись, что с его женой жить просто невозможно

Да, жена его - не подарок. Но и он тоже не идеал.
Скоро откроют обсуждение и мы сможем поговорить о всех моментах этой книжки)