lightning77

12 июля 2016 г. 16:44

Бывают книги, написанные по фильмам – новеллизации. Бывают фильмы, снятые по книгам – экранизации. Как назвать этот жанр я не знаю. Когда автору книги очень хочется, чтобы книгу экранизировали, и поэтому он делает ее изначально заточенной под камеру. Сцены, выверенные и «зрелищные», описания – чтобы проще было визуализировать. Вот эта упрощенная визуализация, которая не про описание деталей – с последними иногда получается очень удачно, а именно телевизионщина – и есть суть этой книги. Отсюда – картонные персонажи, которые должны действовать вот так, как хочется автору, но которые не живут своей жизнью и не рассказывают истории. Это придуманная история и все в ней кричит об этом.
Сама история непритязательная и такая… миленькая. Не милая, и именно миленькая, потому что местами беспросветно алогичная и глупенькая. Странные поступки странных людей.
В качестве перекуса, фастфуда или еще как может пройти. Для любителей типажей «девушка/парень по соседству». Но чего-то особо разумного-доброго-вечного в этой книге нет.