PlanteLucarne

11 июля 2016 г. 14:58

4 Развенчивание мифов

Нашла еще один замечательный кусочек паззла о Средних веках.
Четко, емко, концентрированно и очень по делу Ле Гофф рассказывает нам о теле и мимоходом еще много о чем из этого периода истории.
Средневековье является очень ярким и контрастным периодом: язычество в лице народа борется с христианство в лице клириков. Жизнь между постом и карнавалом. Двойственность и парадоксальность. Тело подавляется, умеренность провозглашается как идеал. Развлечениям, обжорству, сексуальным радостям - нет. "Тело - тюрьма души и отравляющий ее яд", слезы воспринимаются как критерий святости, покаяния и молитвы, а смех - это поклонение сатане. Женщина демонизируется и обездушивается, дошившая до преклонных лет считается ведьмой, зато мужчины на закате лет - мудрецы и святые. Отношение к крови меняется от табуированности до идеи ее аристократической чистоты. Сны - под надзором, правильные сны могут видеть только короли, монахи и святые, остальным предписывается строго следить за своим образом жизни: чем праведнее себя ведешь, тем меньше риск, что ночью что-нибудь привидится.
А с другой стороны: умеренность в питании приводила к употреблению здоровой пиши. Следование церковным постам находилось во взаимосвязи с календарными сельскохозяйственными циклами. Отсутствие пиэтета к детям являлось в том числе и следствием страха их потерять: смертность была высокая, а медицина неразвитая. Все как-то очень логично: общество приспосабливалось к той жесткой и не всегда дружелюбной среде, в которой вращалось.
Из любопытного, что насобирала мимолетом:
- Именно в средние века начала развиваться фармакология, хирургия и трепанация.
- Вскрытие не запрещалось, табу было только на гробокопательство и расчленение трупов.
- Пищевые привычки облагородились: люди стали кушать сидя, а не лежа, например, как во времена Римской империи;

Если о минусах книги: для знакомства с эпохой произведение не очень подходит. Ле Гофф фрагментарен и не особо заморачивается детализацией. Тезисов понакидал в произвольном порядке, какие-то объяснил, какие-то не стал: копай, мол, дальше, дорогой Читатель, самостоятельно.
Но все-равно твердая четверка заслужена.