Lyoubov_007

10 июля 2016 г. 11:20

Если у нас есть хоть какое-то представление о жизни и внутреннем мире англичан, французов и немцев, почерпнутое большей частью из книг, то о менталитете пуэрториканцев вряд ли мы можем что-то сказать. Поэтому роман мне казался вдвойне интересным: о первой причине я уже писала, вторая – то, что роман представляет собой записи о семейной истории писательницы. Герои - писатели стали довольно часто встречаться, с писательницами - героинями дело обстоит несколько похуже. Поэтому с большими ожиданиями я окунулась в терпкую и экзотическую воду этого романа. С первых страниц он чем-то неуловимым напоминал «Сто лет одиночества Г. Маркеса, что и неудивительно. Героиня тоже ведет рассказ о семье в латиноамериканском понимании, когда семья разрастается до народа, нации. Это не было плагиатом или подражанием Маркесу: если дышишь одним воздухом, поневоле начинаешь воспринимать и осознавать мир одинаково.
Было не только узнавание, но и маленькие открытия: восприятие пуэрториканцами испанцев, которых я боготворю, как ленивых и никчемных соседей, книги, которые велись семьями о белых и черных браках. Нам и в голову такое не придет, с какой бы целью их не вести. Очень трогательная традиция, хотя и с оттенком нацизма.
Многие страницы романа воспринимаешь через призму этнографии и экзотики, но гораздо больше страниц, стирающих какие бы то ни было расовые и временные границы – страницы о жизни и смерти, величии и ущербности человеческих созданий.
Я надеюсь, пуэрториканцы гордятся этим романом и восхищаются писательницей Росарио Ферре, создавшей такую сильную и гордую книгу.