9 июля 2016 г. 08:39

4 Всегда мечтал покритиковать Гибсона!

Давайте заранее отнесем Гибсона к хорошим писателям, а значит к книге его последней предъявим соответствующие требования. Мои впечатления от романа противоречивы, можно сказать полярны.

Многое можно (и нужно) говорить про положительные стороны романа: оригинальная концепция двух будущих, предсказание развития технологий, удаленное присутствие, атмосферность. Это все есть и это здорово сделано. На мой вкус к сильным сторонам "устройств" также можно отнести такой незамысловатый прием, как отказ от объяснений. Дамы и джентльмены, вам самим придется выяснять что такое фаба, телик, митикоида, тилацин аналог, пери, и т.д. Это странным образом способствует погружению в мир романа.

Теперь о недостатках, а их по моему скромному мнению немало. Ну взять хотя бы главных героев из ближнего к нам будущего. Неужели никто из друзей Гибсона и он сам не задал себе вопроса: "Ты реально хочешь сделать главными героями спецназовца, вернувшегося с войны и его сестру? Серьезно?". Да это же клише-преклише, даже обидно. Не говоря уже о том, что насколько персонажи в дальнем будущем получились узнаваемыми и выпуклыми, настолько в ближнем они получились плоскими и безликими (может потому что их просто больше?). Короче, когда в конце книги они попереженились было странно и нелепо, потому что я реально не уверен был, о ком идет речь.

Сюжет, детективная его составляющая, очень примитивен и глубоко вторичен. "Периферали" написаны не для сюжета явно. Он развивается рваными, неестественными скачками. Вы будете читать, про то как герои писают и моются, что они едят и пьют. А сюжетный прорыв будет упомянут чуть ли не вскользь, да еще так, что кажется Гибсон досадовал, что его отвлекают от визионерства ради такой ерунды. Главы короткие, иногда искусственно укороченные. Сначала это оправдано параллельностью развития событий в двух мирах, потом начинает напрягать, когда камера прыгает буквально от одного персонажа к другому, без видимой необходимости, так как находятся они чуть ли не в одной комнате.

Некоторые вопросы оставлены без ответа. Может задел на продолжение, может просто фантдопущения, принятые в качестве аксиомы (это я про "сервер", если кто не понял). В общем, есть шероховатости, есть.

В итоге мы имеет неплохую книгу, сложную в своей простоте или простую в своей сложности, если угодно. Все что касается взаимодействия "будущих", оригинальности технологий и создания атмосферы - на твердые 8-9/10. А что касается стержня сюжета, ровности повествования, мотивации персонажей их эволюции... тут 5-7/10. Главный минус, на мой взгляд - книга не воспринимается, как нечто гармоничное, завершенное, достаточное. Может продолжению - быть?