moorigan

О да, я эксперт!

9 июля 2016 г. 08:24

Очень часто в рецензиях пишут, кому бы посоветовали читать ту или иную книгу. Но сборник Дениса Осокина "Овсянки" настолько необычный, по крайней мере, для меня, что хочется отойти от этой традиции и сказать, кому эту книгу читать ни в коем случае не следует.

В первую очередь не советую читать ее граммарнаци, у них разовьется нервный тик. Денис Осокин решил, что правила русского языка существуют не для него или стесняют его творческие порывы. Практически полное отсутствие запятых, двоеточий и точек с запятыми с лихвой возмещается тире: их много, они заменяют любые другие знаки препинания. Что удивительно, к этому быстро привыкаешь, втягиваешься в ритм, заданный автором. Немного напомнило недавно читанную Гертруду Стайн, она принципиально избавлялась от запятых, считая их ненужным хламом. Осокин также избавляется от заглавных букв. Их нет ни в именах собственных, ни в начале предложений. Такой необычный синтаксис напрягает поначалу, но затем становится совершенно естественным, как тот факт, что в немецком языке все имена существительные пишутся с большой буквы.

в году одиннадцать месяцев. идущий за рамазаном декабрь — уже не год — а чудесная всем награда — подарок от года прожитого — ушедшего в ноябре.

Трепетным девам и фиалкам тоже читать не порекомендую, уж слишком книга пропитана ароматом секса. Причем секса не романтичного со всякими красивостями, а вполне обыденного, повседневного, мужского, активного, но при этом не агрессивного. Герой рассказывает нам о своих победах на любовном фронте так, как рассказывал бы лучшему другу о половой связи с любимой женщиной (ну мне так кажется): с несколькими яркими подробностями, но совершенно без грязи.

женщина бывает без трусиков. мужчина бывает без трусов. есть ведь разница?

Неинтересно будет и тем, кто не влюблен в русский север так, как я: заочно и навсегда. Все эти экзотичные Ужумы, Ветлуги и Кандалакши не отзовутся музыкой в ваших сердцах, фраза о котласской электричке не напомнит рассказы отца о детстве на берегах Северной Двины, а загадочные обычаи народа Коми не покроют мурашками кожу.

неплохая жизненная стратегия: молодость надо проводить в столице - зрелость на севере - а старость на юге

И уж совсем эта книга не для тех, кто не любит немейнстримовую литературу. Читать ее сложно, не все придется по вкусу, не все найдет резонанс в настроении читателя, а настроение здесь очень важно, оно - самое главное, ведь Осокин пишет нечто нелинейное, в стиле "поток сознания", авангардистское, местами абсурдное, местами экспрессионистское, напоминающее чем-то моего любимого Кандинского, в очередной раз доказывающее, что литература может быть живописной, насыщенной цветом, формой, такой плотной, что, кажется, текст можно потрогать и ощутить на вкус...

женитьба всегда союз троих. люди сплетаются друг с другом по-разному. но если они женаты — то смерть становится с ними рядом, садится на третий стул. это главная черта женатости — отличающая ее от всех других человеческих отношений. мы женимся — значит решаем что конец нашей близости будет положен только смертью.

Остальные - читайте.

P.S. Понравились рассказы "утка на барабане" и "сухая река" - сплав магического реализма с какой-то умилительно-легкой романтикой. А вот стихи и пассажи про огородные пугала совсем не зашли. Чистый абсурд, видно, не для меня

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2016 в команде "Выстрел с монитора" вместе с DzeraMindzajti и Rita389 .

Прочитала, кому книгу читать не следует. и поняла, что мне она обязательно нужна!))) Всё , что мне нравится или что не вызывает ооторжения )я про грамотность и про мужской секс).
А эти слова просто сказали: "Читай быстрей!"

Несмотря на то, что я не поставила книге оценку, мне она скорее понравилась, чем нет. В любом случае - интересный опыт. Рада, что моя рецензия оказалась полезной. Надеюсь, и книга вам понравится.