8 июля 2016 г. 11:34

4 Удивила мамочка ГП, че уж...

"Случайная вакансия" попала в список моих хотелок еще до моей регистрации на ЛЛ (наверное, в момент появления ее на полках книжных магазинов), но поскольку я никогда не была поклонницей ГП, к автору относилась несколько предвзято. Мою хотелку слегка двигало вперед только осознание того, что

"Случайная вакансия" полностью независима от упомянутой серии о Гарри Поттере и рассчитана на исключительно взрослую аудиторию

И вот момент настал. Слегка устав от классики, я переключилась на современную литературу и, честно, была несколько огорошена. "Ах вот ты какая, Джоан Роулинг, - твердила я сама себе, - ну и заварила ты, мать, кашу..."

Скажу сразу, я люблю читать о пороках человеческих, но на протяжении всей книги меня кидало сверху вниз и обратно, я не могла понять своего отношения к роману, автору, героям, сюжету. В моем, может быть извращенном, понимании (однако, имею права) такого рода проза свойственна авторам мужчинам. Мало того, что свойственна, она и лучше получается. Перелистывая мельком рецензии, я краем глаза ухватила слова о сравнении "Вакансии" Роулинг с произведением (*ями) Коха. Соглашусь. Но с некоторыми НО.
На мой взгляд, Кох более изящен в подаче негатива, более изощренен, более тонок; грязненькое нутро его героев раскрывается постепенно, червячок точит медленно, но уверенно и со знанием дела. Роулинг же с первой страницы заваривает чан с дермецом и на протяжении всей книги томит-томит-томит его на медленном огне и лишь в финале подливает хорошую порцию масла в огонь. (Кстати, финал типично женский, эмоциональный).
Мне показалось, что автор изначально поставила целью наградить своих героев всеми известными человечеству пороками (в разумных пределах, конечно) и справилась с этим весьма умело.

Пожалуй, это все, что я хотела и могла сказать в своей, почти замыкающей третью сотню, рецензии.
Но надо еще оценить такие качели?
Вот как? Конечно же по-женски, а как иначе?

Очень понравилась Ваша рецензия! Абсолютно согласна с Вашим определением произведений Коха по сравнению с "Вакансией". И если уж выбирать между "Вакансией" и Кохом, то однозначно Кох. Хотя с Вашей оценкой первого произведения Роулинг после ГП тоже согласна.

Спасибо!
Приятно находить на ЛЛ единомышленников)