7 июля 2016 г. 07:12

Типично "кэррловская" книга, пропитанная магией и чудесами. Аннотация вроде бы верная, потому что содержание, по крайней мере, его внешнюю часть, передает. И в то же время вроде бы как и не особо к месту эта аннотация, потому что описанное - лишь фон для главного, чему на самом деле и посвящена книга. Причем сказать точно, что же здесь главное я лично не в силах, слишком много философских и этических идей здесь заложено. Мне особо запала в душу мысль, что рай на самом деле - это состояние, когда отсутствует ненависть и непонимание между людьми, и мы - имеется в виду человечество - вернемся в него, когда снова построим Вавилонскую башню. Но мы сможем это сделать, только когда станем достойными этого. И еще перед этим нам придется искоренить всех посланников хаоса, которые ввергают мир в пучину войны и безумия - всех этих гитлеров, сталиных и иже с ними, кто сеет ненависть и вражду якобы из благих побуждений - и Бог нам в этом помогать не будет, потому что это человеческое дело. Мы сами их порождаем, и уничтожить их мы тоже должны сами.
И мне на самом деле интересно - достижима ли эта цель, хватит ли у человечества разума, чтобы понять, что война и ненависть ни к чему хорошему привести не могут и счастья нам не дадут?