ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 июля 2016 г. 22:42

2.5

"Между мной и Африкой есть одно существенное различие: она любит,когда людей много, а я их вообще не выношу."

Ээээм.... Что это было?
Это настолько упоротая книга, что как-то даже и сказать нечего.

Представьте ситуацию: взрослый успешный мужчина, женат, у него двое детей - сын и дочь едет на велосипеде. И неожиданно падает, ударяется головой и лежит, думает. Ничего умного он не надумал! Он решил, что ненавидит людей, что ему надоела вся эта суета, он хочет уединения и тишины!

Таким образом Допплер увольняется с работы, собирает свои манатки и идёт жить в лес. Только живёт он как-то странно. Он хочет полного уединения, но тем не менее ему обязательно нужно обезжиренное молоко каждый день и сладости. Поэтому и живёт он как бы в лесу, но как бы близко у людям.

Из этой книги я не вынесла ничего. Совсем. Благо книга маленькая и прочла я её всего лишь за день. Юмор... Вроде бы неплохой, но обилие шуток ниже пояса на мой взгляд было более чем лишним. Главный герой постоянно повторяет какое у него большое достоинство, хвастается, видимо.

Допплер в лесу ничего не делает. Правда ему удалось приручить лосёнка и то не по своей воле. Он целыми днями отдыхает, думает о своей философии и о том, как ему хорошо. А потом решает создать тотем своего отца, тем самым отдавая дань умершему отцу, которого не знал.

Так всю книгу ничего и не происходит. Только главный герой дико раздражал и с каждой страницей все сильнее. Мне просто невозможно понять: как можно "забить" на жену, детей! Как можно не обращать на них внимания и быть довольным жизнью. Да и жена не менее странная - отпустила мужа с миром, да ещё и разрешила ему прихватить четырехлетнего сына! Что она за мать такая????

В общем крайне непонятная книга! Но как ни странно сама книга у меня негатива не вызвала. То есть я не расстроилась, что прочитала. Поэтому нейтральная оценка. Да и знакомство с новой страной - Норвегией - было точно не лишним!

Книга прочитана в "Виртуальном клубе литературы разных стран" - страна Норвегия

Как хорошо что я не стала записываться на чтение данной книги :-)
Вообще для меня было расстройством, что по Норвегии выбрали эту книгу.

Тем не менее многим нравится) Но да, есть книги и получше)

Вот такие же были чувства во многом! Удивилась и про жену с детьми. Как же так? Что же это за человек такой? Бросает свою семью... И я посмеялась над твоей рецензией :DDD
Книга как минимум забавная! А меня она порадовала всеми этими противоречиями. Столько эмоций внутри кипит, когда тебя раздражает главный герой :D

дааа! точно кипит прям))))