Hellcat_meany

6 июля 2016 г. 14:25

Роман начинается затянуто, не знаю, зачем автору понадобилось столько угробить страниц на завязку, в которой даже не раскрывается характер героини, вначале она предстает как честная, но слабая личность, а вот к середине сего повествования преображается до неузнаваемости.
Немного о сюжете:
В Англии эта несчастная девушка страдает от корыстных родственников, пока не получает огромное наследство от крестного. Став богатой, Элизабет отправляется в Сан-Франциско отомстить за отца, которого разорил американец. В Америке героиня появляется в образе очень красивой и дерзкой леди, сражая наповал всех своим остроумием (отмечу, места действительно были интересные перепалки между героями). После знакомства с обманщиком, она выбирает в качестве мести - любовь. Как и стоило ожидать, обманщик вовсе не такой плохой, а любовь - двухсторонняя, так что неудивительно, что далее по сюжету роман начинает напоминать вестерн: преследование, скачки по горам, похищение индейцами, побег, бандиты и раскрытие преступления, все в духе Среднего Запада.
В итоге мы имеем: героиня - святая невинность с блестящим остроумием, герой - успешный американец с чистой совестью и большим... ну, вы поняли, потенциалом, попытка автора написать историю от ненависти до любви, покушения и стрельба, страстные игры супругов, ах да, еще и описание жизни золотоискателей и быта американцев в 1853 году.
Несмотря на противоречивость некоторых поступков героини и белых пятен в сюжете, роман мне понравился, даже взгрустнула из-за отсутствия эпилога. Хочется поставить отлично, но зная себя, через неделю роман забудется, и оценка моя слетит до неплохо, поэтому 4, чтобы не спугнуть любителей романтических историй.