6 июля 2016 г. 06:34

На самом деле ресторанчик героини назывался "У меня". Но вообще фраза "Съешь меня" довольно часто звучит в романе и довольно тесно связана с его содержанием, так что я понимаю, почему для названия выбрана именно она.
Впечатления от книги в целом довольно противоречивые.
В общем-то, моих ожиданий она не оправдала. Я думала найти здесь что-то более теплое, энергичное, живое, а здесь все довольно прохладно, "медленно и печально", какое-то действие вроде бы происходит - героиня открывает ресторан, готовит блюда, обрастает новыми друзьями, находит любовь и т.д., но все это носит второстепенный характер, выступает фоном для бесконечных, довольно монотонных по моим ощущениям, воспоминаний героини о ее прошлом.
Проникнуться к ней сочувствием я так и не смогла.
Читала, понимала, что, наверное, ей нужно посочувствовать, но я не могла. Просто я не понимала причину, почему она в прошлом вела себя именно так, а не иначе, и потому так и осталась сторонним наблюдателем.
Ну, скажем, она говорит, что в юности была мечтательной фантазеркой, а потом вдруг решила встать ногами на землю и вышла замуж, выбрав в мужья холодного и надежного человека. Уже на третьем свидании она поняла, что он ей не подходит, но "что-то менять было уже поздно, мы оба сделали свой выбор"
Мне кажется, все это - какой-то слишком затейливый способ испортить себе жизнь.
Я вообще не поняла, зачем ей было отказываться от своих мечтаний и фантазий и пытаться построить жизнь "как у всех", ради какой цели это было сделано? Героиня мотивы своего поступка не называет, а сама я такое вообразить не в силах.
Ну и естественно, ничем хорошим это кончится не могло - безнаказанно сломать собственную природу не получится, она за это обязательно отомстит. И когда так получилось, я вовсе не была удивлена, я ожидала именно то, что и произошло: что она встретит кого-то, кого сможет полюбить, и это разрушит ее жизнь, не потому, что любовь эта окажется запретной, а потому, что этот человек ее предаст, что он-то ее любить не будет, а просто использует как инструмент для причинения боли другим. Если бы она жила в гармонии с потребностями своей души, на этого лживого подонка она бы даже не посмотрела. Но она сознательно и намеренно свою душу всю жизнь игнорировала, причем непонятно, зачем, и потому оказалась совершенно безоружной. Я читала о том, как ей было тяжело, как она шла, не зная дороги, не имея в мире ни одного места, которое могла бы назвать не то что своим, но даже дружеским - и не могла ей посочувствовать, пожалеть ее. Я ощущала, что происходящее - справедливая расплата за самую сокрушительную и вероломную из всех возможных измен, измену себе.
И в конце, когда героиня наконец-то обрела себя и встретила новую любовь, я порадовалась за нее, но не так сильно, как если бы раньше я ей сочувствовала и ее понимала.
Несмотря на все вышеизложенное, разочарования после прочтения тоже в принципе не осталось.
Я привыкла очень эмоционально вовлекаться в то, что читаю, как раз перед этой книгой закончила перечитывать всего Гарри Поттера и на протяжении полутора месяцев каждую ночь во сне то играла в квиддич, то чистила морду Малфою, то сражалась с Темным Лордом , так что для разнообразия почитать что-то, что совершенно не затронуло эмоционально и воспринималось исключительно с точки зрения совершенно равнодушного постороннего наблюдателя было совсем неплохо. Это оказался новый и довольно интересный опыт. Не скажу, что желала бы его повторения, но в единичном экземпляре негативных эмоций он не вызвал.