4 июля 2016 г. 19:19

3 Иногда сказка - это жизнь

"Лёд" - книга американской писательницы Сары Дерст, которая входит в серию "Стеклянные города" и имеет возрастные ограничения 16+. Переводом занималась Полина Денисова.

В детстве, слушая сказки, мы не сомневаемся в их реальности, но с каждым годом эта детская вера теряется под давлением взрослого реализма.
Читая аннотацию, я знала что будет сказка, но эта история уж больно сказочная.
Оригинальность состоит только в том где разворачиваются события. Все-таки книг об Арктике мало. Вот только мне не хватило описаний такой казалось бы загадочной местности.
Может это и не Красавица и Чудовище в чистом виде, но очень похоже.

Касси - главная героя, которая всю свою жизнь провела на арктической станции вместе с отцом и людьми которые там работали. Мама Касси умерла вскоре после ее рождения, так что воспитывать ее помогала бабушка.
Знаете, первые страниц 50 мне она нравилась, но начиная с момента, когда она нарушила обещание Медведю, потихоньку в голову приходила мысль что у нее на морозе не работают мозги. А уж дальше я вообще молчу. Единственное что мне понравилось - это ее решение как помочь Медведю с проблемой мертворожденных медвежат.

Медведь - тот самый Король полярных медведей. Только вот с его именем автор решила сильно не заморачиваться:

— А как тебя зовут?
Она обернулась и посмотрела на него. Его громадная голова была в нескольких сантиметрах от ее плеча. Она непроизвольно вздрогнула. Нет, она просто не может. Она даже не знала, кто он такой: волшебное существо или чудище, хищник или спаситель.
— Можешь называть меня Медведем, — сказал он.

Вот этому герою я симпатизировала с самой первой встречи. Он старался дать Касси все что ей нужно и, пусть автор не дает нам полного описания того как герои полюбили друг друга, он жертвует собой ради нее, а это ли не главный признак любви в мелодраматических книгах. А тот эпизод с мертвым медвежонком тронул душу.

Мне понравилась идея с мунаксари, но кто они такие рассказывать не буду - это Вы узнаете, когда решите прочитать книгу. А вот с троллями я так и знала что все не просто так.
Общее впечатление от книги среднее, но печатную версию точно приобретать не буду. "Лёд" максимум на раз, чтобы убить лишнее время.
Вот обложка меня зацепила. Могу даже сказать что именно через обложку я сначала и решила дать шанс книге. Вот только надеюсь, что главная героиня ходит так по замку Медведя, а то всё-таки Арктика как-никак.

картинка FaulconMackled