3 июля 2016 г. 07:09

С творчеством Кати Метелицы я познакомилась давно, читала ее сборники "Кирхе, киндер, кюхен" и "Уездный город М.". А вот за "Дневник..." все как-то не решалась взяться - все-таки коротенькие полуэссе-полузаметки это одно, а большое произведение - совсем другое, если отлично получается одно, не факт, что другое выйдет хотя бы приемлемым. А я жутко не люблю разочаровываться в авторах, вот и оставалась несчастная Ложкина мной неохваченной. Зря, как оказалось. Потому что, во-первых, Метелице и цельные произведения вроде бы хорошо удаются, а во-вторых, "Дневник..." здорово местами смахивает на все те же сборники заметок. Это что касается формы. А содержание при этом - очень милое и забавное. Ну прямо очень. И доброе - это, пожалуй, самое главное. Эта Луиза Ложкина - безалаберная, недотепистая и может быть как раз в силу этого очень живая и какая-то родная и настоящая. Читала отзывы в инете, что это якобы подражание "Дневнику Бриджит Джонс". Ну, я не знаю. "БД" я не осилила - ни книгу, ни фильм, а Ложкина пошла "на ура". И насколько я помню, Джонс была озабочена двумя вещами - как похудеть и выйти замуж, а Ложкина почти наоборот, пытается развестись с бывшим мужем и перестать лопать по ночам (не очень успешно), и при этом воспитывает сына. Сынок этот, Тимофей, описан просто прелестно. Я даже в момент чтения захотела своего такого же. И могу сказать, что через несколько лет мое желание исполнилось. Причем там нет сплошных умилительных "уси-пуси" (вот это я вообще не выношу), но как-то так написано, что понимаешь, как же это здорово - быть мамой. Ни малейшего сходства с БД лично я не уловила. Вот на что действительно похоже, так это на нашу же Марту Кетро - только у Метелицы более жизнерадостно, ИМХО.
В общем, хорошая книжка. Не шедевр, но хорошая - и антидепрессант при этом просто отменный. Я хихикала почти всю дорогу, а временами чуть не ржала. Еще хочу чего-нибудь такого же.