2 июля 2016 г. 22:52

Роман Openly Straight («Открытый натурал») Билла Кёнигсберга — о парне по имели Рафаэль, который перевёлся в школу в соседнем штате и решил «уйти в шкаф», устав от ярлыка мальчика-гея.

Итак, Раф — обычный мальчик из обычной школе в Боулдере, штат Колорадо, и он гей. Открытый. Состоит во всяких общественных организациях, посвящённых выходу из шкафа, путешествует по другим школам, где толкает речуги о принятии себя, и вообще не тужит: родители Рафа, старые хиппари, активно его поддерживают и любят беззаветно. Рафа не травят, не ненавидят, не осуждают, у него есть друзья, даже парень был, но Раф смертельно устал от ярлыка «открытого гея», от необходимости соответствовать статусу и от того, что все встречные видят в нём в первую очередь гея, а уже потом Рафа.

И он решает свалить учиться в другой штат, подальше от родителей и атмосферы Боулдера, и там никому не говорить, что он гей. Родители, конечно, опечалены, лучшая подруга негодует, но Раф в кои-то веки считает себя счастливым: ещё бы, теперь он может мыться в душе со всеми, участвовать в типично мужских разговорах о девчонках и вообще. Никто не подходит к нему с просьбой высказать гейское мнение об атаке Германии на Польшу.

Всё идёт отличненько, пока Раф не втюривается по самые уши в своего одноклассника Бэна. Вечный стояк в совокупности с попытками выглядеть абсолютным натуралом доводят Рафа до исступления, и, в общем, всё заканчивается не очень.

Неплохая книга. Не так, чтобы прям «ах», но поднимает интересные вопросы. Особенно мне понравилось вот это:

“I just wanted to be me for a bit. Without my sexuality being on display, you know?”
Blank stares from Ned and Carlton and the other kid I didn’t know too well, Mickey.
“I get that,” Jeff said. He had a deep voice that I liked. “Go under the radar a little. I’m like that sometimes too. Like, why do we have to march in parades and all that stuff?
“But if we don’t march in parades, people don’t see us,” Mickey said. He was wearing a paisley shirt and his hair was pulled back into a ponytail.
“What do you mean?” Jeff said. “People aren’t going to stop seeing gays because they don’t march in some stupid parade. Straight people don’t march in a parade.”
“Well, they don’t have to,” Mickey said. “What do you call it when a straight person comes out?”
“What?” Jeff asked.
“A conversation,”
Mickey said. “Straight people don’t have to think, every time they talk, about whether they are coming out. We do. That might be hard, but that’s also why we have to come out. If we don’t, it’s pretty much impossible to have a conversation about anything beyond the weather without lying. We really have no choice, do we?”
Jeff crossed and uncrossed his legs. “Except that’s not true,” he said. “Gay is just one thing I am. It doesn’t define me.”
“Maybe not,” said Mickey. “But if you don’t embrace that one part of you, forget it. Rafe just said it. How did that go for you, Rafe? Leaving part of yourself behind?”