leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

2 июля 2016 г. 07:41

Не читала я "Дурака", поэтому из моей рецензии Вы узнаете также, можно ли читать "Венецианского аспида", не читая "Дурака". С одной стороны, это очень тщательная - кусок за куском - переработка шекспировских произведений. Здесь Мур выходит не просто на филигранный уровень в исследовании литературы и шекспировского театра, но и показывает нам построение пьес, их основу, их связь с настоящим. С другой стороны, он внёс сюда столько нахального, доходящего до похабности юмора, сколько Вы только сможете унести (или не сможете). . У меня весьма сложные отношения в принципе с юмористической литературой, и казалось бы, юмор такого рода (грубый и низкий) должен был меня отвратить от себя. Но именно такой вариант юмора абсурда, который практикует Кристофер Мур - мне по душе. Что насчёт вольного обращения с классиками, то кто знает, как дальше будет развиваться литература? Думаю, во время Шекспира хватало всяческих учёных и знатоков, которым сцена, когда Отелло входит в спальню к Дездемоне, казалась пошлой, покушающейся на устои общества. Теперь мы считаем её классической. Что ж, Кристофер Мур пошёл несколько дальше и показал, что на самом деле сблизило Отелло и Дездемону, и их игрища в спальне тоже кому-то покажутся оскорбительными для памяти Шекспира. Шекспир был новатором, и сам перерабатывал и осмыслял литературу прошлого. И насчёт того, можно ли читать "Аспида" без "Дурака". Не рекомендуется, так как много отсылок к прошлой книге, и именно в первой книге выкристаллизовался образ главного героя - собирательный шут-пересмешник-похабник-наглец всех пьес Шекспира. И да, теперь я буду читать и "Дурака", и другие произведения Кристофера Мура, чего и всем желаю.