29 июня 2016 г. 22:23

Долго не хотела читать эту книгу. Меня не привлекала аннотация на обложке, и я предполагала, что эта история меня не впечатлит так, как "Валькирия" и "Волкодав". Однако книга стояла на полке в библиотеке, и обещала погружение в мир славянского фэнтези и упоминания о Волкодаве. В конце концов, я не удержалась.

Чтение оказалось приятным. Особого восторга от сюжета не было, но были добрые и теплые ощущения от описания жизни деревни веннов, описания их обычаев, прекрасных преданных собак. В общем, атмосфера была та самая, которая полюбилась в других книгах Семеновой. Также очень порадовали флешбеки с участием Волкодава.

О самом сюжете трудно что-то говорить, он оказался мне малоинтересен и слабо запомнился. Добрый и славный мальчишка-венн открывает в себе дар общения с высшими силами, вместе с тем узнает кое-что о своем происхождении, становится объектом преследования одного суперзлодея, и заодно знакомится с супергероическим мудрецом-отшельником с его воспитанницей. Многое в том же духе, но немного в других пропорциях было и в "Волкодаве", но здесь приобрело большие масштабы, немного утомляя. Остальных героев я толком и не запомнила, разве что, только ущербную физически, но богатую внутренним миром тетушку Синеоку.

В общем, как мне кажется, книжка неплоха, чтобы приятно скоротать несколько вечеров, когда надоели сильные эмоции. Но не стоит возлагать на нее особенных надежд - в творчестве писательницы есть более яркие произведения.