29 июня 2016 г. 11:16

3.5 Тяжела и неказиста жизнь писателя - вуайериста

Много слов из ничего или как извлечь выгоду из не очень радостных жизненных обстоятельств.
Стивен Кинг не перестаёт учить читателя житейской мудрости и предостерегать от ошибок. Дай Бог ему здоровья, чесслово. Он умеет сделать так, что начинаешь ему верить и прислушиваться к его, без сомнения, авторитетному мнению.
Если рассматривать данное произведение отвлечённо (забыть про историю его создания и лохматого Джонни Деппа в экранизации), то в общих чертах читателя ждёт классический, прям канонически стандартный, психологический триллер. И не сказать, что прям очень выдающийся по замыслу, но до такой степени весь из себя идеально сбалансированный, что чтение его не будет долгим, но весьма увлекательным.
Чем он однозначно хорош? Широко известной кинговской нагнетающей атмосферой, недюжинным психологизмом, множеством поднимаемых по ходу повествования тем, заставляющим задуматься, ну и..внезапной концовкой.
"Секретное окно" - этот тот самый рассказ, читая который, начинаешь верить, что быть писателем действительно очень не легко (кто бы мог подумать!).

Будь осторожен, когда молишься ради чего-то, потому что можешь это получить.

А я в свою очередь, считаю своим долгом напомнить, что свои секретные сады нужно беречь от окружающих, ровно как и не заглядывать в чужие секретные окна :)