28 июня 2016 г. 21:22

Приступая к книге, я ожидала прочитать научно-популярный труд по астрофизике, но, к счастью, оказалось, что большая часть книги отведена рассказам о жизненном пути Хокинга. Я очень рада этому обстоятельству, так как эссе на тему науки мне осознать толком не удалось, а почти вся информация, которая отложилась в голове, оказалась устаревшей. Может быть, я просто не была готова вникать в эту тему, но позже, уже из книги другого известного ученого Митио Каку "Пареллельные миры", который цитирует, в том числе и Хокинга, мне удалось понять гораздо больше. Но, может быть, в будущем я попробую ознакомиться с "Краткой историей времени".

Что же касается автобиографических очерков, то для меня это было очень интересно. Стивен Хокинг - уникальный человек, и читать истории, рассказанные им самим было очень любопытно и драгоценно. Его взросление, путь в науке и борьба с болезнью, показали сильного и стойкого человека с настоящим призванием в жизни.

Ставлю положительную оценку, но не очень высокую в связи с резкими переходами от легкого повествования о жизни к научным рассуждениям, которые не дали составить цельного впечатления.