Decadence20

28 июня 2016 г. 18:51

5 Кролик - это та же мышь, только побольше...

Бесподобная глубокая и трагическая повесть, где люди (рабочие) - ничто. Они одиноки, озлоблены, им доставляет наслаждение изводить и наблюдать за болью других людей, таких же несчастных, как и они сами. Это дает им ложное чувство превосходства хотя бы навремя. "Мыши и люди" - очень точное определение того, что происходит в мире.

Двое рабочих, Джордж и Ленни, оказываются на очередном ранчо, чтобы заработать денег. Они мечтают о своем домике, своей земле, о курах и кроликах. Их жизнь непроста, но мечты помогают им существовать в этом мире. И до некоторых пор Джорджу и Ленни это удаётся.

Очень рекомендую к прочтению тем, кому нравятся книги о непростых судьбах и незамыленные сюжеты. И кто по достоинству оценил "Зелёную милю" (время от времени одно произведение перекликается с другим).

Многие темы затрагиваются в этом произведении: тема свободы, одиночества, сопереживания, терпимости.

Очень надолго останется в душе это ощущение, когда ты размышляешь над вопросом: мышь ли ты, находящаяся в клетке или тот, кто наблюдает за ней извне?

От меня 5 из 5.

картинка Decadence20

Любимый Стейнбек! Я так рада, что тебе понравилось!

Не просто понравилось, в восторге!

Как приятно! Один из моих любимых писателей. Сейчас вышла на "К востоку от Эдема", скоро возьмусь.
Ты что-нибудь ещё у него читала?

Нет, не читала. Это было знакомство с писателем) что еще ты бы посоветовала из его книг?

Даже как-то неловко, но... всё! Я бы посоветовала всё :) Конечно, уверенно говорить за те книги, что не читала как-то несерьёзно, но, думается, что они не менее прекрасны. А вообще, возьми "Гроздья гнева". Мне кажется, тебе должна эта книга понравится.

Хорошо) я себе в хотелки уже несколько его книг добавила))

Отрадно! Сверим потом впечатления :)

P.S.
Отвечаю на бегу, и буквы пропадают :(

Конечно сверим)

Эх, не добралась я пока до "Зелёной мили" :(

Очень советую, Маша! Оооочень!

Просто фильм смотрела, понимаю, что буду плакать, морально настраиваюсь.

Фильм тяжелый, это правда. Как и книга...

Но я доберусь. В любом случае.

Буду ждать впечатлений.