fleur-r

28 июня 2016 г. 15:11

Впервые услышала об этом авторе и об этом тексте, взяв в руки журнал «Иностранная литература», посвященный Ивлину Во. На первых страницах был напечатан роман Андреса Неумана.
Я читала и понимала, что перед нами герой нашего времени. Типичный. Не герой в смысле высоком, а представитель, один из массы. И даже с Печориным сравнить захотелось.
У главного героя Деметрио Рота нет друзей, хотя его считает другом его коллега Негр (от так к нему и обращается Негр, без имени), с женой которого он, особо не мучаясь угрызениями совести, спит. Он никого не любит: ни семью, ни женщину. Отца он не понимал и не был с ним близок, брата предал, не решив, чью сторону примет, мать как-то постепенно уходит из повествования. Была юношеская любовь, но им запретили видеться, и он с семьей переехал в другой город. Жену Негра он не любит, просто проводит с ней время.
Деметрио легко уходит из мира других людей, просто, не попрощавшись, не сказав доброго слова. Он – листок на ветру, куда его погонит ветер, туда он и полетит. Нет корней, нет привязанностей.
Но Печорин был интересен и привлекателен, несмотря на эгоизм, демонизм, черствость, в нем был какой-то внутренний стержень, сильный, неповторимый. Деметрио сер и жалок, он обычный, но эта обычность делает его равнодушным и блеклым. Он может помочь бездомному и не сообщить в полицию об увиденном преступлении, просто потому что в один момент он хотел «пошевелиться», а в другой нет.