Zatv

26 июня 2016 г. 23:32

4 Проветривание мифологического дома

Александр Баунов имеет «классическое» образование, что подразумевает знание греческого и латыни. Как считали в дореволюционные времена, чтение «Одиссеи» и «Записок Юлия Цезаря» в подлинниках, позволяет по иному взглянуть на мир. И в случае Александра это полностью оправдывается.
Ролан Барт считал, что все наше информационное окружение, по сути, есть миф. Не имея возможности лично перепроверить информацию, вопрос ее приятия или непрятия превращается в акт веры. И это касается не только текущих событий. История, политика, многие гуманитарные науки, все то, что находится вне сферы экспериментального подтверждения, представляют собой те или иные разновидности мифологии.

В чем же состоят особенности мифологического мышления?
Первое – это безразличие к противоречиям. Это для науки и философии, рационального познания мира главное – обнаружить противоречие и постараться разрешить его. А у мифа такой задачи нет.
Все знают, хотя бы из Куна, что Рея спрятала от Кроноса, пожирающего своих детей, новорожденного Зевса в пещере. Вот только греки поклонялись сразу четырем пещерам, а еще, заодно, и могиле бессмертного Зевса на Крите.
Но это было в древности. А сейчас.
Революции в арабских странах устроили американцы - не сомневается мифологическое сознание. Вот только непонятно, почему же они начали со своих союзников? Режимы и в Тунисе, и в Египте всегда числились в числе дружественных и даже имели соглашения об ассоциации с ЕС.

Вторая особенность – мечта о «золотом веке».
«…был, был когда-то золотой век, в котором степенно ходили по чистым улицам румяные и беспечные многодетные семьи, всюду царили справедливость и порядок, государство пеклось о гражданах, а искусство производило исключительно шедевры, не оскорбляя ничьих чувств».
При этом, мифотворчество российского сознания совершило простую рокировку. Если золотой век у всех в прошлом, а мы отстали от Европы, то наше настоящее — это прошлое Европы, то есть ее золотой век, куда ей надо помочь вернуться.

Сведение всего многообразия к трем-четырем простым истинам, аналогам греческих первоэлементов. Все есть Америка, Госдеп, Уолл-стрит, Путин и т. д.
И, наконец, для мифологического сознания «мир, где темные силы сознательно планируют страшные вещи, парадоксальным образом кажется уютнее, чем мир, где страшные вещи иногда происходят сами по себе, просто как волны на поверхности истории в результате образования исторических циклонов и антициклонов.»
***
Мифологическое мышление – это не глубокое прошлое. Его элементы присущи большинству населения любой страны. Как точно заметил Пелевин: «Люди ищут в информации не правды, а крыши над головой». Но философы его бы поправили – люди строят вокруг себя целый дом. «Миф похож на мир тем, что в него можно вселиться и жить» (Владимир Бибихин). Причем, даже испытывая определенный комфорт, главное – отсекать на входе ненужную информацию.

Если проводить аналогии, то книга Александра Баунова – это критика мифа. Когда-то на этой почве выросли наука и философия, но если сейчас удастся хотя бы немного «проветрить» помещения, то задачу можно считать вполне выполненной.
Перечислю только некоторые затрагиваемые темы:
1. Почему изменилась внутренняя политика в России, или как поменялась «точка опоры» власти.
2. Как происходит поиск национальной русской идеи.
3. Почему в современном мире биполярное мышление уже не работает, и что делать с «неправильным» Шекспиром.
4. О том, как ледниковый валун может запросто превратиться в Святой камень.
5. Правильный перевод названия «Pussy Riot».
6. Как спасали Москву от Ока Саурона.
7. О китайской дорожной революции.
8. Европейская политкорректность и какие формы она порой принимает.
9. О трансформациях русского языка и современных мемах.
10. Кто такие новые левые.

Как видно из этого перечня, интересы Александра весьма обширны, но в каждой затрагиваемой теме он остается на позиции рационального мышления, задавая, порой, весьма неудобные вопросы и пытаясь найти на них ответы.

Вердикт. Весьма интересная книга, позволяющая взглянуть на нас самих «со стороны», и заодно понять, в каком же направлении мы движемся.
Рекомендуется к прочтению (можно выборочно).