26 июня 2016 г. 16:22

4.5 Киллер на пенсии

Люблю я иногда взять книгу с полки моего мужа. Чтобы выйти из зоны комфорта. Там можно встретить книги про наркоманов и продажных полицейских, налетчиков и грабителей, киллеров и мафиози. "Зимняя гонка Фрэнки Машины" с этой полки. И это первая моя книга о мафии. И, вы знаете, мне понравилось.
Фрэнку Макьяно за шестьдесят, он живет в Сан-Диего, владеет магазином наживки для рыбалки на пирсе, занимается недвижимостью, поставкой рыбой в ресторанчики города. У него прекрасная дочь Джилл, поступившая в медицинский колледж и потрясающе сексуальная любовница, с которой они ужинают по вечерам и перемещаются в спальню, где у них тоже все прекрасно. Все любят Фрэнка Наживщика. Сам он получает удовольствие от каждой мелочи: сваренный утром кофе, оперные арии Пуччини, кроссворд, раннее утро, закат над океаном. Однако однажды вечером распорядок его жизни нарушает визит из прошлого. А в прошлом Фрэнк Наживщик был Фрэнком Машиной, первоклассным киллером местной мафии. Однако он отошел от дел много лет назад. И вот теперь кто-то объявил охоту на Фрэнка. Кто же хочет его убить? Из-за чего? Фрэнку Машине придется выяснить это, ну и выжить, в первую очередь...
Книга отличная, отлично подходит для легкого чтения и для экранизации, на мой взгляд тоже. Которую и буду ждать. Кстати, там Роберт Де Ниро в главной роли. Автор блестяще создал этого самого главного героя. Во-первых, здорово, что он старикан. Потому что всю свою мафиозную историю он подает уже с позиции мудрой, обдуманной. Приоритеты расставлены, выводы сделаны, мораль ясна.

«Nike» платит ребенку двадцать пять центов за шитье баскетбольной футболки, а продает ее за сто сорок долларов. Так кто же преступник? «Уол-Март» вот-вот пустит по миру половину семейных лавчонок в стране, а ребятишкам, которые делают их дешевое дерьмо, платит семь центов в час. Так кто же преступник? Два миллиона рабочих мест ликвидировано за последние два года, рабочему человеку нечем заплатить за дом, а Департамент государственных сборов обирает нас, отдает наши деньги военному подрядчику, который закрывает завод, вышвыривает рабочих на улицу и берет себе семизначное вознаграждение. Так кто же преступник? Разве это я должен сидеть в тюрьме без надежды на условно-досрочное освобождение?

Просто блестящий переход от Фрэнка Наживщика к Фрэнку Машине. Сегодня он катается на сёрфе и ужинает с любовницей, завтра - убивает крутейших парней, верхушку мафии. Фрэнка Наживщика любят все, но автор заставляет полюбить и Фрэнка Машину. Он обаятелен, спокоен, у него свой кодекс чести ("посторонних не убивать"), он справедлив и крут. Невозможно не полюбить Фрэнка Машину. Особенно на фоне других ребят мафии. понравилось, что автор нарисовал огромную "семью". Большое количество персонажей поначалу немного путало, но затем каждый стал отдельным характером, запомнился.
Сюжет очень динамичный, несмотря на ретроспективы, пару раз автор делает неожиданные повороты. И да, ружье, которое автор повесил вначале, выстреливает в конце.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Бесконечное приключение