nastena0310

Записки Графомана

26 июня 2016 г. 14:15

Скажу честно, повелась я в первую очередь на оформление) Бывает у меня такое, когда разглядываю иллюстрации и понимаю, что в электронке я это читать не хочу. И как оказалось, повелась я не зря. Книга мне очень понравилась, хотя редакторам руки надо оторвать за очередную спойлерную аннотацию...

С первых страниц мы попадаем в мир очень похожий на наш. Конец 19 века, предместья Лондона, только вот есть и отличия. Эти самые предместья превратились в сплошную Свалку, именно так, с большой буквы, потому что это даже не самостоятельный город, это самостоятельный мир со своими королями во главе.

Семейство Айрмонгер правит железной рукой уже не первое поколение. Выбравшись из грязи в грязевые князи, они стали всемогущими в своем мире, а за его пределами их боятся и ненавидят. Айрмонгеры поддерживают «чистоту крови», их дети сочетаются браком только с кузенами и кузинами и даже слуги у них Айрмонгеры-полукровки, остальным вход в Дом-на-Свалке (и кстати это более точное название для книги, так как заявленных переводчиками Химер я так и не нашла))) заказан.

Каждый Айрмонгер при рождении получает Предмет, с которым он связан на всю жизнь. Предмет может быть самым банальным - это может быть садовая лейка, коробок спичек, пинцет итд, но его потеря грозит смертельным риском. Вот только наш ГГ Клод Айрмонгер с самого детства слышит, что эти Предметы разговаривают, не особо информативно, правда. Они выкрикивают имена и больше ничего, каждый Предмет выкрикивает одно имя. Почему? И почему остальные этого не слышат? На эти вопросы ответы ему придется искать вместе с новой знакомой Люси. Она поступила в Дом-на-Свалке в качестве прислуги после того как осталась сиротой. И у нее тоже много вопросов! Куда делась через несколько дней ее новая подруга? Почему ее никто не помнит? Почему все слуги, за редким исключением, не помнят ни собственных имен, ни чем они занимались до того, как попали сюда? В общем, куча тайн и загадок, все как я люблю)

Интересна и сама Свалка, она уже живой организм, похожий в чем-то на океан, на ней бывают страшные бури, она может поглотить, на ней можно пропасть без вести, а можно и еще страшнее, поймать свалочную болезнь. Люди, работающие на ней, сильно рискуют, а потому работа там считается одной из самых низких и частенько используется в качестве наказания за проступки.

Эдвард Кэри нарисовал новый интересный и атмосферный мир, который, мне кажется, так и просится стать мультиком от Тима Бертона. Стилистика очень подходящая, но при этом на любителя, поэтому советовать всем и вся я эту книгу не буду. Но, если вам нравятся необычные истории на грани абсурда и гротеска, если вам нравятся новые необычные миры и жуткие сказки, вам сюда. А я буду с нетерпением ждать выхода продолжения)

Кстати, автор, как выяснилось, сам занимается оформлением своих книг и потому работа над ними занимает достаточно много времени

картинка nastena0310 картинка nastena0310 картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №3
"ФФантGame" 3/6

1 2

Вот у тебя какая оценка! Здорово! Я рада.
Да, автор сам иллюстратор.

И я рада) сейчас прочла твою рецку и поняла, что и тебе понравилось, несмотря на три с плюсом)

Таки да)

а продолжение будешь читать?

А его уже перевели?

нет, я жду) Буду держать руку на пульсе)

Тоде будешь покупать бумажную?)

Думаю, да) Тем более, эту я брала по достаточно разумной цене, главное дождаться акций)))

Я обязательно буду! Я коллекционирую книги с крутыми обложками)

оформление у нее суперское) и вообще я люблю вот так циклами) на полках классно смотрятся)

А ты Приют коллекционируешь?

Давно смотрю на эту книгу и все никак руки не дойдут)
Видимо, надо поторопиться :)

Я тоже долго засматривалась, так как покупать нового автора всегда немного боюсь, но тут все сложилось удачно)

а вот мне книга не пошла...

Ага, я сейчас читала твою рецку. Но я понимаю почему, она очень на любителя, такая мрачная сказка с элементами абсурда)

Люблю мрачное), лишь бы с абсурдом не перегнул)).

Вот мне норм, люблю такие необычные миры, мне еще чем-то Геймана с его Никогде напомнило) можно попробовать после чего-то морально тяжелого, для отдыха)

Мне тоже книга понравилась, очень необычно и мрачно) И да, такой неадекват можно отдать в руки только профессионалу - Тиму Бертону)

именно, он тот еще спец по фриковости)) я его мультики уже раз по 20 пересматривала)

эта книга, как будто для него написана) я его "Алису" и "Мрачные тени" люблю, каждый год пересматриваю)

О да! И фильмы тоже люблю) как тебе новая Алиса?

мне понравилась, но все-таки я больше люблю старую, но новая тоже хороша)

и мне понравилась, не поняла чего ее так ругают, если честно.

Мммм, только если необитаемый остров и больше не будет в доступности книг )

)))))))))) а я и не уговариваю)) я просто такое люблю)

За тебя порадуюсь )

ты настоящий друг))

Поддерживаю!) Особенно если Никогде напоминает..)

есть немного)) хотя мне понравилось больше Геймана, от того ждала очень многого, а тут наоборот опасалась)

Ну, это хорошо, что тебе нравится))

я за себя тоже рада)))

Не читала еще )

Ну, я просто подумала: тут свалка, там другой мир в канализации... И кругом творятся разные неадекватные дела. Я на такое не любитель))

Тима Бертона люблю)) А вот с такими книгами по-разному складывается))) Рада за твои впечатления))

Тима Бертона люблю))

я рада))))
ну да, даже не знаю, советовать тебе или нет, наверное, только под определенное настроение)

ага_ возьму на заметку, я уже брала)), но кто-то с толку сбил колом))))))))))))))))

Она небольшая, можно страниц 50 прочесть и все уже понятно будет, нравиться или нет) Просто если тебе мультики Бертона по нутру, может и эта книга понравиться)

Очень люблю его мультики))

здОрово)))) я прям фанат))
тогда пробуй как-нибудь, а вдруг))

напоминает "унесенных призраками" :)

кстати, что-то есть общее) Тоже такой здоровский абсурд))

Да? Тогда что доктор прописал)))
Хотя с такими книгами тоже по-разному складывается

Ну да, тут не угадаешь, надо самой пробовать.

А ты читала Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье ? Тоже такое Тим Бертовское)

еще не читала, но уже купила))) Хомяк еще тот))

Вот я подумала что тебе может понравится))

Кстати очень жду экранизацию Дом странных детей, хоть книга мне и не очень, но фильм мне кажется будет классным))

Значит надо подвинуть ее поближе))

И я жду) Мне книга понравилась, но я порадовалась, что читала в электронке, покупать ее не стоило)

Быстро читается если что)

ок, я когда аннотацию увидела, сразу поняла, что мне должно понравиться))

Ну это больше сказка? Или нет?

Такая готичненькая сказка)

Не знаю даже, брать не брать... Пока воздержусь) За тебя рада, как всегда:)

Я не настаиваю) может, как-нибудь, когда захочется мрачных сказок)
Спасибо)

Давно заглядываюсь на эту книгу))
Надо будет прочитать))

Она привлекает внимание обложкой, правда?)
Попробуй как-нибудь)

Да)) обложка сразу же гипнотизирует))

Читала давненько, как только она вышла, книга мне очень понравилась, я люблю подобные сюжеты. И такую книгу лучше читать в печатном виде)))

И такую книгу лучше читать в печатном виде)))

согласна))) Теперь жду вторую часть)

Я вот кстати и не знала, что будет продолжение. Как по мне там история закончена, но почитаю, если выйдет

Можно было и закончить, но так как-то грустно получается, а я хочу торжества справедливости))

согласна, но как бы продолжением не испортили, а так хоть и грустно, но жизненно..

Остается только ждать и проверять)

это точно)

1 2