valery-varul

26 июня 2016 г. 09:52

Как ни странно, Афлатуни действующих лиц романа поместил в те времена, когда он сам ещё не родился. Это 60-е годы. И довёл их до наших дней.

Дочь узбека и немки по имени Лаги, влюбилась в узбека Юсуфа, согрешила, забеременела и родила сына Султана. Поскольку для мусульман большой грех родить, будучи незамужней, то отец свою дочь проклял. Лаги живёт у свекрови, которая для соблюдения приличий попросила муллу благословить молодых на брак. Официальной регистрации брака не было, т.к. Юсуф сбежал от матери и Лаги. Причина его бегства автором даётся очень неясно, но, скорее всего, это гомосексуальность Юсуфа.

Рождение самой Лаги и отношения её отца с её матерью-немкой в книге выписаны так, что по восприятию напоминают ржавую вывеску, на которой вроде что-то написано, но непонятно что.

Лаги очень эффектная, как все метисы, и по совету свекрови возвращается в Ташкент, восстанавливается на факультете восточных языков, находит себе новых любовников… Детей у неё теперь двое: сын Султан и семилетняя девочка - дочь знакомых, взятая с собой из Самарканда, которая у неё вместо няньки. Живут они в доме умершего отца Лаги.

Отношения с любовниками тоже показаны очень нечётко. Иногда повествование уходит в буквальном смысле под землю, и, что там происходит и с кем, тоже не ясно. Какие-то языческие моления с истязаниями. Зачем это читателю и что добавляет к основному сюжету, я не понял?

Впечатление. Поскольку, на мой взгляд, у романа достоинств никаких, то встаёт вопрос: за что премию дали? На прозу для маргиналов роман откровенно не тянет, хотя автор пытался навести туману. Поэтому я пересказал сюжет. Но тому, кто интересуется наиболее талантливыми молодыми прозаиками, прочитать роман стоит. Особенно, тем, кто не читал роман Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы».