tusik

17 февраля 2008 г. 22:01

Книга безусловно необычная, даже можно сказать странная, она вызывает спорные чувства. Кому- то понравится, кому-то - точно нет. Но после ее прочтения по другому воспринимаешь Ренату Литвинову. Все-таки очень талантливая женщина!!!
Всем читать!!!

* * *
Фразы, которые преследуют всю жизнь, накапливаясь и забываясь:
Хо-о-о-лодно….
Не смотри на меня так. Я просто не смогу забыть тебя. – Забудь. Забудь. Забудь.
Я люблю их вначале, а они меня в конце. А они со мной всегда только когда пьяные.
У меня много желаний – и самое главное – оно не исполняется.
Мне хотелось сказать «Я тебя люблю», но мне некому это сказать.
Все достижимо, но не теперь, может, завтра?
Я была несчастна тогда, но сейчас, из моего теперешнего несчастья, мне кажется, что я была очень счастливой.
В моей голове поселилась добрая, но тупая вата, я осталась без крайностей.
Мой стиль - все непоследовательно и вздохами.
Как я счастлива, как я счастлива, как я счастлива.

* * *
От этих людей уже не избавиться никогда, когда закрываешь глаза.
Небо. Самолет. Девушка.

Лучше страдать, чем надеяться. Будто бы нельзя прощать измену…А если любишь, простишь все-все-все, и это сильнее тебя. Можно простить все, кроме одного – когда тебя перестают любить или не любят. После этих слов все теряет смысл и силу.
* * *
Я его брошу…Он не любит меня, просто у меня сейчас плохо с выдержкой, ведь я его люблю, и нет у меня поэтому гордости, но иногда мне кажется, я ему нужна, он так кладет голову мне на колени, и мне его очень жалко.
* * *
Г: К чему это ты? У тебя там что-то было?
Л: я так и знала, что ты спросишь, будешь нападать.
Г: Так что же? Что-то было без меня?
Л: Ничего. Поцеловала одного летчика.
Г: Ну и что дальше?
Л: Что?
Г: Было?
Л: Было. Ты же всегда относился к этому так легко!..
Он молчит.
Л: Вот видишь я тебе не нужна. Я тебе не подхожу. Тебе нужна другая женщина.
Г: Ты так хочешь?
Л: Я…все жду, вдруг ты мне возразишь? А ты не возражаешь. Ты со мной согласен.
* * *

Лара: Я так хорошо отношусь к тебе. Вот если бы я относилась хуже, я могла бы просто так, не говорить эти мучительные слова. Я сегодня прозрела, что ты никогда не будешь ко мне относиться так, как я хочу, - я буду всегда случайной. А когда ты уезжаешь, я всегда думаю, что там – опасно.
Георгий: Что ты…
Лара: Скажи мне, зачем я нужна тебе, тебе же никто не нужен?
Георгий: Ну, что ты, что ты, не знаю, как тебе отвечать, какие слова…
Лара: Я, наверно, сегодня все равно буду плакать. Такие есть дни – все время глаза плачут…Ужасно я несдержанная сегодня.