amourgirl

21 мая 2018 г. 16:00

4 "Черная романтика" - довольно точное определение.

Перечитываю второй, если даже не третий, раз: иногда появляется такое настроение, когда хочешь читать какие-то такие спокойные, медлительные, безучастные и одновременно со страстями тексты, как раз в стиле Литвиновой: "Давайте, спрашивайте меня, я перечислю свои незаживающие раны. И ничего с ними нельзя поделать".

Я была несчастна тогда, но сейчас, из моего теперешнего несчастья, мне кажется, я была очень счастливой.

...Когда помнишь цитаты, и они не перестают напоминать о себе в некоторые моменты жизни. Тексты своеобразны, как и сама автор: читать порой сложно, немного вязко, кажется все странным, но потом увлекаешься, и язык кажется не таким напористым и отрывистым, и на некоторые сцены закрываешь просто глаза, какими бы нелепыми они ни казались.

- <...> Самое важное - это как-то…

21 ноября 2016 г. 17:59

0 Я не люблю Литвинову! Я не люблю ее внешность и голос! Как актрисе и как "писательнице" я бы поставил ей НОЛЬ!

Но... человек она интересный)

- и именно с этим расчетом, я хотел ознакомится с ее книгой. К сожалению, загадка осталась неразгаданной. Я не представлял лицо Литвиновой во время чтения. Я не слышал ее голос (слава Богу). А представлялась мне 14-и летняя школьница, пишущая нелепые, трешевые рассказы, совершенно бездарнейшим языком. Более извращенного русского языка мне не встречалось нигде. Даже сравнить не с чем! Не смог я ничего увидеть и понять среди всех этих архидебильнейших диалогов, сцен, ситуаций, которые, происходили между героями рассказов.

Только для поклонников Литвиновой!

24 августа 2016 г. 15:17

У волшебной Ренаты Литвиновой очень завораживающий литературный слог, хотя это, наверное, не удивительно, при её-то фактурности. Это сборник рассказов, в которых все героини - эдакие страдающие нимфы из 90х, живущие где-то между настоящим и вымышленным, ситуации где-то нелепые, жестокие и ироничные, но с другой стороны - очень жизненные, а сама книга - про любовь и смерть. Действительно, книга насквозь пропитана фатальностью и неизбежностью встречи с "сестрой, улыбающейся, в белом", но эта "чёрная романтика" придаёт рассказам особый шарм и "непохожесть" на другие. В своих рассказах Литвинова помогает и читателю, и своим героям понять саму суть жизни, показывает всю её такой, какая она на самом деле есть, без прикрас и лицемерия. Это знание пускай даже и не приносит счастья, зато…

9 сентября 2015 г. 14:30

Я смотрела только пару фильмов с Ренатой Литвиновой. Но этого было достаточно, что бы понять, что она великолепна. Вот на досуге решила познакомиться с ее дипломной работой ,которую не раз приходилось переписывать. При чтение, мой внутренний голос поменялся. на его замену пришел голос Ренаты Литвиновой))) А знаете, я нисколько не жалею) Это придало ее работе определенную стилистику) Если учесть, что работа написана в столь юном возрасте (24 года), а в ней уже проросли семена той Ренаты, которую мы видим, то одно скажу -БРАВО! А я пошла дальше знакомиться с ее творчеством. 4 из 5.

lastivka

баба-яга против сил зла

24 июня 2014 г. 14:58

Думала - это я раньше была маленькая, глупая, потому ничего не поняла. Думала - ну вот теперь-то, когда я взрослая и культурная, теперь пора перечитать. Думала - хоть что-то пойму. А вот фигушки. За бесконечными сигаретами, кофе и подоконниками ничего не могу различить. "Литвинова - это не для всех", - сказали мне, убеждали меня, тыкали мне эту книгу, читай, читай, как может культурный человек не прочитать то, что "не для всех". Ну коне-ечно, деточка, Литвинова - это не для всех. Вот, к примеру, Толстой и Достоевский - они для всякой средней серой массы, а до Литвиновой надо "дорасти", подняться, так сказать, над толпой. Да ну нафиг. Извините, если кого.

Lubasik

4 февраля 2014 г. 20:20

Меня пугает, когда я прихожу, а цветы в вазе выпили наполовину воду. Они что-то делают без меня. Это пугает.

Я теперь тоже буду этого бояться. И вообще, прочитала какую-то книжку-страшилку, такие рассказики можно в пионерлагере по ночам читать, только в старших отрядах. Всюду убийства какие-то...

как страшно жить!

написано хитрым литвиновским языком, а-ля магистр Йода, пару слов в фразе местами поменяешь и уже совсем другое звучание.

Хотя если честно, я ее не всю прочитала. Только короткие рассказы, а длинные не стала. Неохота. Я фильмы по этим длинным смотрела (Страна слепых; Богиня: как я полюбила; Небо.Самолет.Девушка)

Спасибо cadien за волшебный пендель в прочтении этой книги. Вы ее НЕ читали и НЕ станете читать даже под угрозой расстрела, ну и правильно наверно.

2 февраля 2014 г. 15:48

Как же я все-таки люблю Литвинову! За нее неповторимый стиль, тонкий талант, отчасти трагическое восприятие жизни. Героини ее новелл и сценариев - странные девушки со странной, сюрреалистической жизнью, заканчивающие свои жизни в темных палатах больниц или на обочинах дорог.

Всегда очень странные и жестокие истории почему-то не оставляют меня равнодушной.

varache

25 июля 2013 г. 13:40

Потрясающая и великолепная... с характерными вздохами, недосказанностями, летящими фразами... невозможно эфемерная... Слов, на самом деле, катастрофически не хватает, есть одни эмоции и слезы :) На мой взгляд, главное в творчестве Ренаты - это чувственность, способность будить в душе самое скрытое и сокровенное. И уже отсюда кажется, что даже если бы она написала вместо великолепной истории любви (или нелюбви) и самоопределения в любви просто "сказку про белого бычка", это бы не изменило той непостижимой чувственности, которой пышет книга.

Obright

1 марта 2013 г. 13:10

Жизнь меня очаровывает и сразу же всякий раз разочаровывает. Не люблю Литвинову. Я честно пыталась ее понять, проникнуться ее творчество, пробовала смотреть фильмы, книгу вот даже прочитала. Но это совершенно не мое, просто как другая планета, которая к тому же совершенно не интересная, безжизненная. Слишком блекло и уныло написано, я понимаю что это сценарий, но я читала сценарии и это довольно интересно, как пьеса, а тут... К сожалению, не вижу ни оригинальности, ни гениальности, одно сплошное кривляние, что в жизни, что на экране. И настолько популярной актрисе не хорошо появляться на репетициях не зная своих слов и тем самым подставлять коллег и затягивать рабочий процесс.

Рецензия написана в рамках игры - несказанные речи