25 июня 2016 г. 20:36

2 Милое издание, но вторичное содержание

Честно говоря, то, что вышло из статьи, статьей должно было и остаться. Когда я читала, мне буквально каждая страница казалась кратким конспектом Джулии Кэмерон. Дочитав до конца и взглянув на красиво оформленный список благодарностей, я прямо чуть ли не в голос победно воскликнула «Ага!» – в списке вдохновивших автора книга «Путь Художника» стоит первой.

Как-то сомневаюсь я, что такая короткая брошюрка на час может действительно серьезно вдохновить и заразить читателей своей энергией на совершение Великих дел. Действительно есть неплохие упражнения, но их мало, да и описаны так кратко, что не кажется, что они могут принести хоть какую-то пользу. Честно говоря, пусть я и понимаю, что такое «надо», о котором пишет Луна, эта глава была совершенно невнятной и нудной. Слово «надо» промелькнуло там сотни раз, но какой именно смысл в него вкладывала именно автор, я так и не уловила.

Так что вывод: человека, который уже тоскует по своим «хочу» эта книга едва ли расшевелит. У тех, кто твердо знает все свои «хочу», она вообще вызовет недоумение. Остается лишь единственная надежда, что своими по сути хорошими идеями (спасибо первоисточнику) и своей красочностью книга все же может вызвать какие-то эмоции у тех, кто только понял, что у него есть эти самые свои «хочу». Не уверена только, что все доводы в пользу выбора своих желаний прозвучат для такого читателя достаточно убедительно.