25 июня 2016 г. 19:13

Жили-были Максим и Фёдор. Простые и хорошие русские мужики. Ну, может, не такие уж простые, хотелось быть проще. Ибо проще – лучше. Больше шансов выжить. А чтоб рефлекс был силён, а рефлексия хила, прикладывались Максим и Федор к стакану. Попытки загасить сорокоградусной внутренний жар – дело сомнительное. Не зря ж белая горячка называется горячкой. И вот так и живёшь: то вспыхиваешь, то тлеешь. И почему-то ещё надеешься на то, что однажды сгоришь дотла, обнулишься и возродишься из пепла как феникс. И всё будет. И всё будет хорошо. Можно будет даже обмыть это дело. Но скорее придется заливать то, что ничего не вышло.
Пока голова кружится и пространство качается, можно думать, что и во времени что-то трансформируется и оно перестанет нести от одной глупости и бессмысленности к другой.

То, что мы пьем – есть выражение философского бешенства

Вот зачем славянскому человеку Инь и Ян? "Пока несут саке, мы будем пить то, что есть". У нас есть Максим и Федор. Максим есть Федор, а Федор есть Максим. И оба они есть каждый из нас. Вот вам сразу и дзен, и единство и борьба противоположностей.

"Максим и Федор" – это коктейль из Хармса и историй про Ежи и Петруччo. Пить надо залпом, а если тоскливо – повторить. И повторять до тех пор, пока слова книги не перестанут иметь хоть какой-то то смысл и всё не станет лёгким и смешным. Не зря же на разных сайтах эта книга встречается в разделе "Юмор".