M_Aglaya

24 июня 2016 г. 20:52

НФ-роман на тему динозавров и путешествий во времени. )) Очень интересно. )))
Сюжет: более-менее наше время. Известному палеонтологу доктору Лейстеру некий представитель неких жутко засекреченных структур делает предложение, от которого он не может отказаться... и т.д. В общем, понятное дело, что речь идет о страшно засекреченной продвинутой технологии, которая позволяет путешествия во времени, что продвигает палеонтологию к невиданным горизонтам - отныне можно исследовать динозавров не по случайно попавшим в руки разрозненным костям, а прямо в живую. Так что палеонтология выходит на передовой фронт науки... В будущем - как утверждает данный субъект, некто Гриффин - вообще о путешествиях во времени будет объявлено широкой общественности, но пока эти сведения не подлежат разглашению, поэтому соответствующие структуры тщательно отбирают лиц, имеющих право допуска... Вот Лействера выбрали. Ну и далее, конечно, последуют скачки во времени туда-сюда, исследования динозавров в дебрях каких-то там эпох (автор любезно поместил в конце хронологическую таблицу по эрам, но я проигнорировала, не будучи палеонтологом))) ), приключения и парадоксы. Живо, бодро, захватывает! )))
Не знаю, насколько автор углубился в палеонтологию, в смысле, являются ли изложенные взгляды и теории только его личным измышлением, или это поддерживается действующей наукой... )) Но производит впечатление. Теория, отчего произошло вымирание динозавров, теория о предполагаемых зачатках разума... Динозавры изображены очень наглядно! особенно тираннозавр. (боже мой, автор настолько обожает драконов, что умудрился их протащить даже в твердую НФ ))) )
Что касается передвижений во времени, то я идею не вполне уловила. У меня плохо с пространственно-геометрическим мышлением. )) Во всяком случае, большинство авторов НФ вроде бы придерживаются мнения, что при путешествиях во времени человек ни в коем случае не должен встречаться сам с собой, а то произойдет страшное! даже просто находиться в одном времени уже бывает чревато. А тут Суэнвик заявляет, что вовсе необязательно. Поэтому у него персонажи благополучно пожимают сами себе руки, демонстрируя эффект хронологических перемещений, и даже он идет еще дальше, наполняя пространство множеством хронологических двойников... потому что встретился ты с собой или не встретился, в любом случае продолжается твоя линия во времени, которая одна имеет значение, а то, что она может не идти прямо, а пересекаться сама с собой, так это не значит, что она прерывается, а значит только, что она запутывается... вроде так... в общем, тут уже начинается геометрия, с которой у меня всегда напряженка. ))
И вообще, автор, как мне кажется, больше налег не на физический аспект, а на социальный. )) В смысле, как это все отразится на обществе, на людском восприятии... Вот это у него, я считаю, просто здорово получилось. ))) В частности, эта идея - что все должно быть строго неизменно. То есть, все предопределено на миллиарды лет в обе стороны. Что случилось однажды - уже записано где-то в будущем, а если что-то записано, значит, оно произошло, и тут нельзя его предотвращать, пытаться что-то изменить. А то все обрушится! Мне сразу стало ясно, что это очень, очень богатые возможности для сюжета! Тут можно создать крутой детектив/триллер! Вот, к примеру - от кого-то кому-то поступает письменное распоряжение, чтобы он сделал то-то и то-то... По законам этого мира подчиненный должен просто пойти и делать это то-то и то-то. Даже если ему прикажут прирезать родную бабушку. Потому что - если дается распоряжение, то оно уже делается на основе совершившегося факта, а изменять этот факт нельзя... но можно же представить, что никакого факта и не было, а злоумышленник специально написал это распоряжение в каких-то личных целях, изображая поддельный факт... чтобы получить нужный результат... Это можно круто развернуть! )))
Нет, автор этот финт не использовал... вроде бы... но у него получилось тоже очень интересно. (дальше спойлерно )

Дальше...

В общем, раскрывая всю интригу, надо просто сказать, что во-первых, технологию путешествий во времени разработали вовсе не в далеком будущем, как на это надеялись персонажи, а она была предоставлена в распоряжение человеческой цивилизации со стороны - от представителей другой цивилизации, которая уклоняется от контакта, но, предположительно не является гуманоидной. В финале выяснится, что таки да, не является.
Во-вторых, в финале также оказывается, что человеческая цивилизация уже погибла, вымерла еще круче динозавров. Потому что от нее вообще никаких следов в будущем не осталось. А с этими хронологическими эффектами она оказывается как бы замкнутой в хронологической петле. Образовался временной парадокс, пузырь схлопнулся... и т.д. Собственно, выясняется, что и технологию путешествий во времени людям передали не просто так, а как инструмент для их изучения. И представители этой самой негуманоидной цивилизации специально явились, чтобы изучить человечество. В его естественной среде обитания (хронологической).
В принципе, и это уже дает крутой эффект. Но мне кажется, что автор не договаривает! )) Что картинку еще можно повертеть, поразворачивать!
Вот, скажем, линия двух разных типов... ученого, или homo sapiens... или как там... Один, грубо говоря, обращает внимание на окружающих, строит свое поведение, учитывая их интересы и благополучие, консенсус и все такое, законопослушен и лоялен, выполняет требования общества/власти, поскольку полагает, что эти требования не с бухты-барахты, а нужны для безопасности и выживания всего вида. Другой - антиобщественен и аморален, берет в расчеты только свои собственные интересы и цели, не считает нужным соблюдать законы общества и морали... поскольку считает, что нет ничего раз и навсегда установившегося, и для прогресса необходимо ломать установившийся порядок. Который может закостенеть и мешать развитию. А может и не мешать, а сохранять существование вида. Вот в чем обозначенный нравственный конфликт! Автор говорит, что для развития и благополучного существования вида нужны оба типа. Ну, допустим... это выглядит логично... Хаос и порядок, белое и черное... единство и борьба противоположностей... Но все-таки, как это все выглядит в конкретной ситуации? Кто прав?
Вот тут эти типы представлены с одной стороны Лейстером (ученый) и в какой-то степени Гриффином (военный), который за порядок и безопасность. С другой стороны - Гертруда Сэлли, личность, конечно, очень яркая (в изображении автора), но настолько одиозная, что в хронологической перспективе вызывает отвращение даже у самой себя. Она буквально готова идти по головам, делать, что угодно - врать, подличать, убивать. Другие и вообще окружающий мир ее вообще не заботит, ее волнуют только открывающиеся перспективы и новые проблемы и загадки. Гриффин (представитель власти) говорит, что нельзя делать определенные вещи - изменять уже записанные события, поскольку это создаст парадокс и тогда все человечество может пострадать. Всю технологию отберут и все закончится. Сэлли говорит - ну и что, все равно надо сделать, как запрещают, и посмотреть, что получится. Ну и делает.
Вот мне ужасно хотелось посмотреть, как автор все же разрешит этот конфликт. Кто прав?? Тут с каждой стороны столько аргументов, за и против, веер возможностей... Но в данной ситуации... Что автор покажет? Сэлли нарушает правила, так от этого - в данной ситуации - последует вред или польза? Добро или зло? Но автор уходит от ответа! Конфликт никак не разрешается! ((( То есть, объявляется, что человечество изначально, еще до всего вообще, было во временной петле, таким образом любые действия любых его особей не имеют никакого значения на уже сложившееся положение... Но мне все-таки очень жаль! Вот просто хотелось узнать, как автор ответит на свой собственный заданный вопрос. А он не стал отвечать... Может, он сам не знает ответа. Может, он намеренно тут делает открытый финал, чтобы усилить эффект. Устроил прямо-таки коробку с котом Шредингера. Пока не дан конкретный ответ, оба ответа одинаково возможны и правомочны, где-то так. Хитро. )))
С другой стороны, можно еще двинуться и в другом направлении. Вот взять эту самую загадочную негуманоидную цивилизацию, которая предоставила человечеству технологию для путешествий во времени якобы в исследовательских целях. Там в финале сказано, что она состоит из двух типов sapiens - один автор читателю предъявил, пояснив, что они развились из птиц. А другой? Показано только, что люди увидели и ахнули... Я думаю - это почти сто процентов - что второй тип - это как раз динозавры! ))) Якобы вымершие в незапамятные времена. И тогда получается совсем другой расклад! Автор показывает динозавров уже с зачатками разума и общественной жизни. Потом они вымирают и почти не оставляют от себя следов. А что если вся эта масса динозавров не вымерла, а переместилась в будущее? ))) Тут можно вспомнить эффект, описанный Маккеффри в цикле про драконов Перна...
Но тогда возникает сразу столько возможностей! Динозавры могли специально передать эту технологию людям, чтобы это перемещение вообще состоялось. Люди кинулись исследовать древние эпохи, наделали там хронологических станций и туннелей, так что уже можно организовывать движение... Допустим, что эта технология опасна в применении, то есть, те, кто ее продвигает и устанавливает, как раз сами себя заключают в петлю времени. Человечеством просто пожертвовали, чтобы организовать выживание динозавров.
Или - все-таки эффект о нарушении событий срабатывает, и динозавры (которые в будущем) специально организовали возможность этого нарушения - с такими типами, как Сэлли и упомянутые тут мельком религиозные фанатики, можно даже не сомневаться - чтобы человечество само себя захлопнуло в хронологической петле и не представляло больше опасности для цивилизации динозавров?
А может, все так и было, как заявили в финале птицы - что человечество исследовали... Может, это была проверка? которую человечество не выдержало? Поэтому у человечества забирают технологию и оно вычеркивается из общей истории? А если так, кто виноват в том, что экзамен провален - Сэлли? другие? Сколько разных вариантов...
Но в любом случае, это было здорово. )))
ААА!!! Точно!!! ))) Только сейчас дошло! Автор подкинул тут еще одну фишку - правда, в своем стиле подкинул... тоже в ящик Шредингера... Этот эпизод со светским приемом под водой и маленькой девочкой, которую Лейстер развлекает по заданию Гриффина... Она говорит, что когда вырастет, обязательно станет ихтиологом! А в финале говорят, что определяющее значение для выживания того или иного вида имеет грубо кормовая база! Когда земля поросла травой - расплодились млекопитающие. В финале на земле разведены водоросли - и опять появляются динозавры... А тут эта маленькая серьезная девочка... Автор посчитал этот эпизод таким важным, что тщательно его описал, хотя, по идее, он просто повисает в книге сам по себе. А Гриффин заявил, что девочке не удастся стать ихтиологом, поэтому Лейстер и не встречает в будущем ее имени, а это он просто хочет ее порадовать. А что, если это не так? что, если именно эта девочка в будущем займется какими-то разработками, из-за которых разовьются эти водоросли... Поэтому цивилизация динозавров заинтересована в правильном проведении этого светского вечера. А может, это не динозавры, а Гриффин по своим собственным подпольным запискам из будущего осуществляет партизанскую акцию! Может, девочка в будущем разработает что-то, что позволит человеческой цивилизации выжить! и выбраться из хронологической тюрьмы, куда его заключили! А бредни, что он просто хочет порадовать девочку, Гриффин втирает, чтобы скрыть истинный мотив своих действий и заморочить голову наблюдателям от динозавров!
Потрясающе. )))

"Я обратила внимание, что самые популярные ученики никогда не достигают больших успехов, когда вырастут. Они находятся на пике своей славы в старших классах школы. Зато неудачники, недотепы, затюканные одиночки впоследствии становятся Элвисами Пресли, Ричардами Фейнманами и так далее. Точно так же новые формы жизни не происходят от самых успешных организмов. Успешные организмы остаются на своем месте и все лучше и лучше приспосабливаются к занятой ими экологической нише, пока эту нишу что-нибудь не разрушит. Тогда они умирают. И тут-то на сцену выходят загнанные в угол отщепенцы и наполняют мир стадами трицератопсов."

"- Проблема в том, что, когда ты начинаешь просто выживать, мир вокруг становится ледяным и враждебным. Нам необходима цель, чтобы перестать чувствовать себя горсткой человеческого тепла среди первобытной дикости. Тоненькой свечкой посреди ночи.
- Ты действительно считаешь, что научные исследования могут стать такой целью?
- Да. Поиск истины - прекрасный повод жить."

"Если страдание есть суть жизни человеческой, то незнание - суть жизни ученого."

"- Твоя система хороша в теории. А в жизни все по-другому.
- Когда я вырасту, обязательно поеду в Теорию. Там все всегда хорошо."

"На самом деле человек - редкостная сволочь. И очень приятно, что другие виды разумных существ почему-то считают его достойным любви. Когда некто без всякой задней мысли верит, что смысл твоей жизни - открывать что-то новое, начинаешь смотреть на себя другими глазами."