DuMbI4

25 июля 2010 г. 08:21

Когда я добрался до этой чудесной сказки, поначалу возникло удивление, КАК же на основе столь небольшого произведения умудрились снять такой сумасбродно-умопомрачительный замечательный мультсериал "ВуншПунш"??? Но Михаэль Энде не так то прост! Вот, вроде бы, он описывает всего лишь один вечер совместного колдовства Вельзевула Бредовреда и его ненавистнолюбимейшей тётушки Тирании Кровосос с целью приготовления волшебного "катастрофанархисториязвандалкогорючего кунштюк-пунша", но даже одним этим сюжетом он открывает своим читателям ТАКОЕ огромное пространство для полёта фантазии, что новые идеи так и рвутся на свободу!

Отдельно хочется отметить великолепную работу переводчика (Галины Снежинской): все стихотворные заклинания переведены настолько гениально, даже создаётся ощущение, будто бы автор писал их изначально на русском языке! Судя по всему, сказка выпускалась с разными переводами, (отсюда и расхождения в именах и названиях с упоминаемыми в других рецензиях), поэтому захотелось ознакомиться и с другими вариантами.

В общем, читать всем от мала до велика, особенно в канун Новогодних праздников! :)

О, оказывается у этого мультфильма есть родоначальник! Это ведь здесь есть замечательный кот Мяуриццио, если я не ошибаюсь?

Да, кот Мяуриццио (в книге его зовут Мяуро ди Мурро) и его пернатый друг, ворон Якоб Карр, из этой сказки.