Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

22 июня 2016 г. 15:50

Книга, которая вернула меня в школьные годы. Когда я зачитала до дыр Магистра рассеяных наук. Как я путешествовала по Терраинкогнита с Магистром, Единичкой, Ноликом и Пончиком, как они сидя в московской квартире разбирали путешествия. Определяли путем 3-х взвешиваний в каком орешке иное ядро, учили теорему Пифагора, погружались в ванну с Архимедом, делали то ли галстуки, то ли вымпелы кажется для футбольной команды. Смешной Магистр в свитере с горлом, в кепке с бобмоном, с большим рюкзаком за плечами.
В этой книге нас ждут филоматики: длинный Матвей Матвеевич - математик и толстый Филарет Филаретович - филолог, - Фило и Мате, а вместе филоматики, коллекционеры автографов великих ученых и деятелей искусства.
В первой части Фило ищет Омара Хайяма - автора всем известных четверостиший - Рубаи, а Мате ищет Омара Хайяма известного математика. Ну как мы с вами знаем это один и тот же человек. Просто каждый из них настолько уверен, что гуманитарий никак одновременно не может быть и технарем.
Они уводят нас в глубь веков, во времена султанов, евнухов, астрологов-предсказателей, шумных восточных базаров, параллельно решаем математические задачки, но так как моя математика покрылась толстым слоем пыли, то этот раз эти моменты я просто пробегала глазами, а раньше сидела с тетрадкой и решила их вместе с Единичкой и Нуликом)
Во второй части, мы знакомимся с великим итальянским математиком, проживающим в средневековой Пизе - Леонардо Фибоначчи. Автор рассказывает о числах Фибоначчи, об их значение в то время, и какую роль они играют на сегодняшний день.
В третий именуемой "Великий треугольник", к филоматикам присоединяется литературный герой - бес Асмодей. А знаменитостями у которых наши герои хотят взять автографы становятся Паскаль и Польер.

Три яркие звезды на небосклоне семнадцатого века: Паскаль, Ферма, Мольер

- Великий треугольник.
И снова перенос в школьные годы. Теорема Ферма, которая была доказана только в 1994 году, в книге она еще оставалась недоказанной.
Великий треугольник Паскаля, Бином Ньютона, теория вероятности. Аааааааа какое это все родное и вместе с тем неужели я все это учила и знала. Так как заканчивала физмат класс, то теорию вероятности мы проходили в 11 классе, и мне тогда это нравилось. Ну и конечно арифмометр Паскаля. Пьесы Мольера, в том числе и какое-то время скандальный "Тартюф". Хоть в жизни эти люди никогда не пересекались, хотя Паскаль и Ферма вели переписку, но на страницах этой книги они конечно встретились.
При случае надо будет вернуться к произведениям Левшина. И точно знаю, что своим детям я обязательно подсуну эту книгу. Ибо кроме математики, литературы, физики, астрономии, здесь есть размышления об истории и религии. В последней части рассказано о закате ордена иезуитов и о роли Паскаля и Мольера в этом.

Еще эта книга вам понравится характерами наших путешественников, Мате любит кофе и готовит его в собственноручно сделанной кофеварке, и даже Филу любитель чая нравится этот кофе. Зато Фило готовит непревзойденный чай, и кофеман Мате у Фило всегда пьет чай. Так же у Фио живут две сиамские кошки, а у Мате бульдог. Ну разве не очаровательные герои. Надеюсь вам тоже захочется с ними познакомиться.

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2016.

И точно знаю, что своим детям я обязательно подсуну эту книгу

Главное не забыть)

В коробке с моими детскими книгами лежит потрепанный Магистр рассеянных наук. Так что не забудется))